Россия хорошо заработала на арабских революциях

09 мар, 10:00

Независимо от исхода событий на Ближнем Востоке Владимир Путин будет победителем, пишет американская The new York Times.

Россия, добывающая нефти больше, чем Саудовская Аравия, снимает сливки с резкого повышения цен из-за нестабильной ситуации в нефтедобывающих странах Ближнего Востока и Северной Африки. Воспользовавшись скачком цен, рубль вырос по отношению к доллару быстрее любой другой валюты в этом году, что позволит сдержать рост инфляции в предвыборный период.

Российские акции держатся на поверхности, индекс Micex на момент закрытия на прошлой недели вырос на 1,781 пункта, что составляет 6% с начала года (понедельник – официальный выходной в России). Но Россия не в состоянии справиться с возможным увеличением спроса, так как в стране недостаточно развита переработка. В настоящее время Россия качает нефть на пределе своих возможностей.

Российская нефть перешагнула 100 долларов

С начала года цена на нефть марки URALS выросла на 24%, достигнув 114 долларов на прошлой неделе. Тогда же, в присутствии телекамер, премьер-министр Владимир Путин и министр финансов РФ обсуждали благоприятные последствия роста цен на нефть для России.

«Кудрин, в бюджет поступили значительное количество средств», - отметил Путин.

Министр согласился, добавив, что продолжительный период высоких цен позволил бы России начать выплачивать долги Международному валютному фонду, впервые с начала мирового кризиса летом 2008 года.

По словам Кудрина, размер Резервного фонда может достигнуть 50 миллиардов долларов к концу года. Всего несколько месяцев назад чиновники, планируя бюджет на 2011 год, предрекали заморозку фонда.

«Хорошо»,- кивая, ответил Путин. России стоит лишь оглянуться на пару лет назад, в 2008 год, чтобы осознать, что рост цен на нефть может ни к чему не привести. Но сейчас российские энергоресурсы в фаворе.

Инвесторы возвращаются в Россию

Кажущаяся стабильность российского рынка привлекла французского энергетического гиганта Total, покупающего 12% независимого газового производителя Новатек и входящего в проект по разработке жидкого газа на территории российской Арктики.

Кристоф де Маржери, глава Total, заявил на встрече с Дмитрием Медведевым, что «события в некоторых нефтедобывающих странах стимулируют инвесторов переводить свои активы в Россию». Маржери отметил, что компания вкладывает 4 миллиарда долларов. «Россия предлагает стабильный климат для инвестиций».

Россия побеждает ОПЕК

Специалисты уверяют, что мировое производство нефти работает не на полной мощности и что рост цен вызван больше паникой, чем реальными предпосылками.

Существуют опасения, что насилие, захватившее Ливию, может перекинуться на соседние страны-члены ОПЕК. Россия не только не входит в состав ОПЕК, что освобождает страну от соблюдения квот на добычу, но и обладает более взрослым населением, а также отлично работающей секретной службой, что уменьшает риск социального восстания.

Россия давно боролась с Саудовской Аравией за лидерство в добыче нефти. Арабы располагают большими запасами и возможностями переработки, но Россия просто беспрерывно качает. Если сложить экспорт газа и нефти вместе, то Россия безоговорочно лидирует.

Что спасет ОПЕК

Ситуация может измениться, если арабы решат повысить уровень переработки, открыть замороженные месторождения и трубопроводы, чтобы снизить мировые цены. Саудовская Аравия является крупнейшим членом ОПЕК и  способна влиять на мировые рынки, нивелируя уровень добычи.
 
Если арабы откроют трубопроводы в период нестабильности, Россия перестанет занимать лидирующую позицию, но продолжит получать неплохой доход.

Россия не заинтересована в совместных действиях, частично потому, что вне картели невозможно влиять на цены через перекрытие крана. Выступать гарантом рынка, сдерживая цены, в конечном итоге сыграло бы против экономических интересов России.

Российские официальные лица заявили, что такие резервные производительные мощи невозможно поддерживать в северной стране круглый год. Большинство нефти поступает из месторождений в Сибири, которые намертво замерзли бы, будь они остановлены. Россияне наверняка будут оспаривать тот факт, что разработка новых месторождения в Арктике будет настолько дорога, что будет нецелесообразно их закрывать.

Путин выбивает у Европы особые законы для России

Россия укрепила свои позиции переговорами с Европейским Союзом об экспорте газа и новой транспортной политике, хотя чиновники предпочитают об этом не упоминать.

Алексей Миллер, глава Газпрома, в ходе своего последнего визита в Европу в феврале посоветовал европейцам пересмотреть свою позицию по отношению к российским трубопроводам в связи с «непростой ситуацией» в Северной Африке. Именно этот регион соперничает с Россией по уровню экспорта газа в Европу.

В настоящее время Россия ведет строительство газопровода по дну Балтийского моря напрямую в Германию, NordStream, и предложила строительство похожего проекта по дну Черного моря в Болгарию. Газпром полагает, что данные трубопроводы снизят риск транзита по недружественным России странам. Но многие европейцы против данных проектов из-за их высокой цены и политическим причинам.

Во время последнего визита в Брюссель в феврале Путин высказал дополнительный довод в пользу этих трубопроводов, идею строительство которых он поддерживал много лет. «Я уверен, что интересы европейской экономики тесно связаны с нашими природными ресурсами», - заявил Путин. «Нет ничего важнее стабильности».

По материалам: ИноСМИ.ру

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/139996.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua