Неопределённость на фондовом рынке

09 мар, 12:06

Как отмечает аналитик «ИК «ИФГ Капитал» Сидоров Алексей, события последних дней на мировых рынках определялись коррекцией цен на нефть, ростом инфляционных ожиданий и очередным обострением ситуации на долговом рынке ЕС. Американская экономика сохраняет признаки восстановления, фондовый рынок США продолжает оставаться ориентиром для инвесторов на площадках в других странах.

Вчера европейские фондовые индексы в основном демонстрировали рост. Сильные данные по промышленному производству в Германии оказали поддержку акциям европейских эмитентов. Объем промышленных заказов в Германии в январе 2011 г. с учетом сезонных факторов вырос на 2,9% по отношению к предыдущему месяцу. Эксперты ожидали роста этого показателя на 2,5%.

Вместе с тем, уровень доверия инвесторов к экономике Еврозоны замедлил рост, оказавшись меньше ожидаемого значения.

Рост розничных цен в Великобритании подогревает ожидания повышения процентных станок в ЕС. Средний уровень розничных цен Великобритании повысился до 2,7 % в феврале 2011 г. по сравнению с аналогичным показателем в январе - 2,5%. Уровень данного показателя является самым высоким с ноября 2008 г.

На  долговые рынки продолжают оказывать давление информационные атаки рейтинговых агенств. Так рейтинговое агенство FITCH понизило прогноз по кредитному рейтингу Испании до негативного. Ведущий кредитный аналитик агенства S&P заявил, что дефолт Греции весьма вероятен. В результате цены на долговые инструменты проблемных стран ЕС падают. Разрыв в ставке доходности между греческими и немецкими гособлигациями вырос до рекорда.

Американские фондовые индексы показали рост. Макростатистические данные поддерживают оптимизм инвесторов. Уровень потребительского кредитования в США увеличился на 5,1 млрд долл. в январе 2011 г. против увеличения аналогичного показателя в декабре 2010 г. на 4,09 млрд долл.

Российский рынок открылся падением в отсутствии привычного драйвера роста - цен на нефть. Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 8 марта 2011 г. понизилась на 1,98 долл. и составила 113,06 долл./барр. Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г. Нью-Йорке по итогам торгов 8 марта 2011 г. понизилась на 0,42 долл. и составила 105,02 долл./барр.

Стоит отметить, что украинские фондовые индексы в пятницу продемонстрировали разнонаправленное движение вокруг цен открытия.  Индекс УБ  снизился на 0,02 % ( 2833,70 пунктов), индекс ПФТС прибавил 0,06 % (1114,35 пунктов).

Фьючерс на индекс УБ -UX-3.11. Технический анализ.  На четырёхчасовом таймфрейме цена  находится  под  индикатором  Параболик. Осцилляторы совершают колебания с небольшой амплитудой около средних значений, что может говорить о консолидации. Наблюдается боковой тренд.

На часовом таймфрейме цена переместилась над  индикатор Параболик. Осцилляторы также подтверждают консолидацию, но Стохастик развернулся вниз, не доходя до максимального значения, что может говорить о преобладании продавцов на рынке.
Индекс не вышел из узкого коридора  2820-2850 пунктов. Выход из коридора будет сопровождаться усилением движения в данном направлении и определит результат торговой сессии.

Как прогнозируют в аналитическом департаменте «ИК « ИФГ Капитал», сегодня  индекс УБ в первой половине торговой сессии не покинет диапазона 2820-2850 пунктов. Во второй половине дня рынок накопит достаточное количество информации для  пробоя одного из данных уровней, что и определит окончательный результат.

По состоянию на 10:34 индекс УБ демонстрирует снижение на 0,11 %. Европейские и российские индексы двигаются разнонаправленно. Индекс находится на нижней границе диапазона и сохраняет шансы для роста.

Подготовлено: аналитическим департаментом «ИК «ИФГ Капитал», Сидоров Алексей


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140017.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua