Власть Японии считает, что стихия не остановит развитие экономики страны

19 мар, 20:00

Основа экономики Японии остается прочной и стихийное бедствие не остановит ее развитие. Об этом заявил сегодня Министр по экономической и финансово-бюджетной политике страны Каору Йосано.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, министр опровергнул пессимистические прогнозы в отношении перспектив развития страны. "Фундамент японской экономики весьма прочен", - подчеркнул он.

В воскресенье глава правительства Наото Кан также заверил население в том, что ликвидация последствий землетрясения приведет к росту спроса, что создаст дополнительные возможности для наращивания выпуска продукции предприятиями ведущих отраслей. "В этих условиях нам предстоит реализовать масштабную "Новую программу" подъема Японии", - сказал Премьер-министр.

Из-за стихийного бедствия центральный Японский банк сегодня решил сделать вливание в объеме 18 трлн. иен (около $220 млрд.) в национальную экономику для сохранения стабильности финансовых институтов. В заявлении Центробанка подчеркнута "готовность принять все необходимые меры для поддержания нормальной ситуации на финансовом рынке и обеспечения ликвидности". Первый после разрушительного землетрясения рабочий день на Токийской фондовой бирже, как ожидали эксперты, начался с мощного обвала котировок. Ключевой индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, по итогам сессии рухнул почти на 6%.

С сегодняшнего дня по просьбе властей промышленные предприятия переходят на режим экономии электроэнергии. В ряде регионов центральной Японии начались веерные отключения электричества.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140114.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua