Всемирный банк предложил Японии безвозмездную помощь

20 мар, 18:00

Всемирный банк (ВБ) предложил Японии безвозмездную помощь. Однако оценивать экономический ущерб в Японии пока рано. Об этом заявил президент ВБ Роберт Зеллик в понедельник, отвечая на вопросы журналистов после выступления в Торговой палате США.

"Думаю, все шокированы этой трагедией. Люди по всему миру стараются помочь. Важно понимать, что все могло быть еще гораздо хуже, но Япония много вложила в то, чтобы смягчать последствия землетрясений", - отметил Р.Зеллик, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

"У нас во Всемирном банке есть опыт работы по преодолению последствий стихийных бедствий, мы только что посылали группы специалистов для переговоров с австралийцами и новозеландцами", - продолжал президент ВБ, напомнив, что обе страны также сталкивались недавно с ударами стихии.

По его словам, он написал об этом премьер-министру Японии и предложил содействие, причем на безвозмездной, "благотворительной" основе, "поскольку люди растроганы" и поскольку Токио прежде "был столь щедр в плане оказания международной помощи". Впрочем, помощь Японии предложена пока не финансовая, а консультативная.

Официального ответа со стороны японского правительства пока нет, поскольку "у него сейчас забот полон рот", - сказал Р.Зеллик. Но представители Японии в руководящих органах ВБ, естественно, выражают признательность за сочувствие и готовность помочь.

"Что касается экономических последствий, на мой взгляд, об этом говорить пока рано", - сказал далее Р.Зеллик. "Пишут и о том, что процесс восстановления приведет к усилению спроса, - напомнил он. - Но пока все усилия сосредоточены на том, чтобы просто помочь пострадавшим".

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140143.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua