В центре внимания Япония и Ближний Восток

15 мар, 13:33

По мнению аналитика «ИК «ИФГ Капитал» Сидорова Алексея, несмотря на опубликование сегодня важных макроэкономических индикаторов по ЕС и США, подведения итогов заседания Федерального комитета открытого рынка внимание инвесторов сегодня снова будет преимущественно сконцентрировано на ситуации в Японии, странах Северной Африки и Ближнего Востока.  Судя по фондовым индикаторам в Азии рынки оценивают ситуацию в Японии как близкую к катастрофической. Китайский SSEC снизился на 1,38 %, японский Nikkei потерял 10,55 %. По последней информации произошёл взрыв и пожар  на четвёртом энергоблоке АЭС «Фукусима».   Теперь очевидно, что последствия стихии могут быть гораздо более тяжелыми, чем казалось раньше.
Положение в странах  Северной Африки и Ближнего Востока продолжает ухудшатся. Социальные волнения распространились и на относительно благополучные государства.
Государства Персидского залива направили военные подразделения в Бахрейн в ответ на призыв соседней страны о помощи. Власти Бахрейна вынуждены были пойти на такой шаг после того, как демонстранты, которые уже на протяжении месяца участвуют в массовых выступлениях, отбили атаки полиции и заблокировали ряд ключевых автодорог.
Американские и европейские фондовые индексы продемонстрировали значительное падение.
Российский индекс РТС на открытии демонстрирует падение вслед за Азией. Цены на нефть двигаются разнонаправленно и не могут оказать поддержку индексу. Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г.Нью-Йорке по итогам торгов 14 марта 2011 г. повысилась на 0,03 долл. и составила 101,19 долл./барр. Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 14 марта 2011 г. понизилась на 0,17 долл. и составила 113,67 долл./барр.
Украинские фондовые индексы в понедельник  продолжили падение. 
Индекс УБ  потерял 1,29 % ( 2602,09 пунктов), индекс ПФТС - 1,91 % (1036,06 пунктов).
Фьючерс на индекс УБ -UX-3.11. Технический анализ.  На четырёхчасовом таймфрейме цена  находится  под  индикатором  Параболик. Осцилляторы находятся на минимальных значениях, но сигналов на покупку не дают. Сегодня весьма вероятным является пересечение Параболика с ценой, что будет означать смену направления движения.  Наблюдается  нисходящее движение.
На часовом таймфрейме цена находится под  индикатором Параболик.  Осцилляторы находятся возле минимальных значений и не дают сильных сигналов.
Индекс находится на уровне поддержки в районе 2600 пунктов. Пробитие данного уровня приведёт к значительному снижению по итогам торговой сессии.
Если цена в первые часы торгов не совершит значительный отскок вверх, то под действием технических факторов произойдёт значительное снижение по итогам дня.
Как считает аналитик «ИК «ИФГ Капитал» Сидоров Алексей, хуже рынка в ближайшие дни из-за землетрясения в Японии будут выглядеть ликвидные акции горнообогатительных комбинатов.
Япония является вторым по величине производителем стали в мире, выпуск по итогам 2010 г. составил 110 млн. тонн, а экспорт достиг рекордной отметки в 43,4 млн. тонн (+26% в годовом сопоставлении). Остановка меткомбинатов в Японии значительно снизит спрос на железную руду в регионе.
Мы прогнозируем значительное снижение индекса УБ по итогам торговой сессии.

По состоянию на 10:38 индекс УБ снизился на 2,01 %. Прогноз подтверждается. Рост по итогам торговой сессии крайне маловероятен.
Подготовлено: аналитическим департаментом «ИК  «ИФГ Капитал»,  Сидоров Алексей


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140147.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua