Банки выдали предприятиям более 526 млрд. грн. кредитов

16 мар, 09:00

Объемы кредитования бизнеса за прошлый месяц выросли на 7,6 млрд. грн.

По итогам февраля 2011 года объемы кредитов, предоставленных украинскими банками юрлицам, выросли на 7,62 млрд. грн. или на 1,5%. Об этом сообщил Национальный банк на своем официальном сайте.

К 1 марта 2011-го задолженность компаний перед банками достигла 526,2 млрд. грн.

Увеличивались объемы кредитования как в национальной так и в иностранной валютах. Так, по итогам февраля гривневый кредитный портфель юрзлиц вырос на 4,9 млрд. грн., валютный – на 2,7 млрд. грн.

Вместе с тем на рынке розничного кредитования наблюдается несколько другая картина. За прошлый месяц объемы кредитов, выданных населению, уменьшились на 97 млн. грн., в январе сокращение портфеля составило 580 млн. грн.

Правда, стоит отметить, что портфель розничных кредитов в национальной валюте вырос на 732,7 млн. грн. (прирост по итогам января составил 761 млн. грн.).

Сокращение общего кредитного портфеля физлиц связано со снижением задолженности перед банками, деноминированной в иностранной валюте.

Напомним, до 1 января 2011 года действовал антикризисный закон, запрещающий кредитование населения в иностранной валюте. После окончания его действия, отдельные банки возобновили кредитование в долларах, евро и даже российских рублях. Тем не менее, объемы новых кредитов в инвалюте, предоставленных населению, пока еще не перекрывают объемы погашений валютных займов.

Вместе с тем, Национальный банк неоднократно заявлял о необходимости введения постоянного запрета на валютное кредитование физлиц.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140150.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua