Украина и Сирия поменяются пшеницей

23 мар, 10:30

Украина и Сирия ведут переговоры о взаимовыгодном обмене пшеницей.

Сирия в течение недели подпишет с Украиной контракт по обмену пшеницей разных типов. Об этом заявил глава Департамента торговли и переработки зерна Сирии.

Правительства двух стран достигли соглашения по обмену определенного количества сирийской твердозерной пшеницы на украинскую мягкозерную пшеницу. Сирии данный тип пшеницы необходим для смешивания при производстве муки для выпечки национальных сортов хлеба.

По словам главного управляющего Департаментом торговли и переработки зерна украинской предложение привлекло их ценой, поскольку контракт заключается с привлечением украинского правительства.

Стороны не сообщили дополнительных подробностей сделки, однако последние события на рынке зерна дают основания предполагать, что оператором от украинской станет «Хлеб Инвестбуд». Напомним, что эта компания выступает принимающей стороной от Украины в операциях по поставкам гречки из Китая.  Кроме того, твердозерная пшеница традиционно стоит дороже, чем мягкозрная пшеница, таким образом дисбаланс цен должен быть компенсирован дополнительными платежами украинской стороны или соответствующим увеличением объема партии.

Сирия, по прогнозам, в текущем сезоне импортирует 1 млн. тонн пшеницы (1,2 млн. тонн в прошлом сезоне). Украина является одним из постоянных поставщиков Сирии.

По материалам: УкрАгроКонсалт

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140286.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua