Беларусь отказалась от венесуэльской нефти по трубопроводу Одесса - Броды

02 апр, 12:00

Беларусь отказалась от закупок венесуэльской нефти. Об этом сообщил источник, работающий в сфере поставок нефти в страны ЕС.

Таким образом, рентабельность использования нефтепровода Одесса-Броды в аверсном направлении существенно снижается, учитывая то, что по системе замещения нефти в Беларусь поставлялось сырье из каспийского региона по упомянутому нефтепроводу, передает Корреспондент.

Как сообщалось 10 декабря 2010 года, Одесса-Броды впервые с момента запуска планируется загрузить на полную мощность. Предполагается, что достичь этого удастся за счет азербайджанской и венесуэльской нефти.

Теоретически это возможно, отмечают эксперты, правда, лишь в том случае, если РФ не отменит пошлину на нефть для Беларусь, а западноукраинские заводы не откажутся перерабатывать азербайджанское сырье.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 февраля компания "Укртранснефть" начала регулярную транспортировку нефти сорта Azeri Light по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме (в направлении Бродов) для Мозырьского нефтеперерабатывающего завода (Беларусь).

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140375.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua