Бедствие в Японии стало крупнейшим в истории морского страхования

30 мар, 11:00

Землетрясение и цунами в Японии привело к самым крупным в истории морского страхования убыткам.

Совокупные выплаты страховщиков по рискам морского страхования могут достичь $2 млрд. Об этом заявила главный андеррайтер крупной перестраховочной компании России  «Находка Ре» Ирина Форд.

«Это событие – крупнейшее в истории морского страхования. Cовокупные убытки в отношении КАСКО, грузов и расчистки могут достичь $2 млрд, из которых $300 млн. для КАСКО уже известны", - говорит Ирина Форд.

По ее словам, окончательные цифры будут известны, когда европейские перестраховщики и синдикаты Lloyd's публикуют данные в отношении своих убытков, связанных с японским бедствием. «Потому что они все еще очень осторожны в своих окончательных прогнозах – ведь событие как таковое еще не закончилось», – отмечает Ирина Форд. Но уже очевидно, что в морском страховании катастрофа обернется рекордными выплатами.

До сих пор самым убыточным для страховщиков было землетрясение в Калифорнии в 1994 году. Общие страховые выплаты в связи трагедией в Нортридже составили $20,3 млрд. В Японии же самым дорогостоящим для страховой отрасли до нынешнего года считалось землетрясение в Кобе, произошедшее в 1995 году. Тогда потери страховщиков составили «всего» $3,5 млрд, а общий экономический ущерб от стихийного бедствия превысил $100 млрд.

Напомним, как сообщало «ДЕЛО», п о оценкам консалтинговой компании AIR Worldwide, предварительный общий объем застрахованных убытков в Японии  составляет около  $35 млрд. Причем эти убытки не включают ущерб от цунами и аварий на АЭС в Фукусиме.

По материалам журнала "Финанс"

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140422.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua