Самолеты буду летать на растительных маслах

30 мар, 17:30

Самолеты заслужили репутацию самого вредного для окружающей среды вида транспорта. Но, похоже, ситуация может кардинально измениться уже 1 апреля. Именно в этот день в Мексике совершит свой первый испытательный полет самолет, заправленный биотопливом, сообщает телеканал NewsOne.

Двигатель такого самолета работает на базе смеси обычного авиационного керосина и растительных масел. Изобретение принадлежит мексиканской авиакомпании Interjet, которая уже до конца года намерена запустить коммерческие полеты экологическо-дружественного лайнера.

"Впервые в истории Мексики коммерческий самолет будет летать на биотопливе. Хотя пока это лишь демонстрационный полет. Коммерческие рейсы начнутся только после получения разрешения, отвечающего международным нормам. Мы ожидаем, что произойдет это уже в нынешнем году...", - рассказал президент компании Interjet Хосе Луис Гарза.

Отметим, что компания Interjet занимает второе место в Мексике по объему авиаперевозок. Ее главный конкурент - авиакомпания Mexicana - в прошлом году прекратила полеты из-за финансовых проблем.

Оборудование для биотоплива Interjet предоставляет компания Honeywell. Как утверждают ее представителей, выбросы углерода на самолетах с такой системой уменьшатся до 85%.

Однако первый коммерческий авиарейс на биотопливе совершил еще в 2008 году самолет авиакомпании Virgin Atlantic. Кстати, о планах перейти на биотопливо объявила, в частности, и немецкая авиакомпания Lufthansa.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140435.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua