"ТНК-ВР" передумала останавливать Лисичанский НПЗ

31 мар, 11:00

Группа ТНК-ВР пока не собирается останавливать Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, несмотря на отказ Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности от введения пошлин на импорт светлых нефтепродуктов.

Об этом сообщил Дмитрий Зверев, директор по связям с общественностью ООО "ТНК-ВР Коммерс".

"Сегодня НПЗ выживает за счет переработки давальческой нефти. Мы делаем все возможное, чтобы не допустить остановки предприятия - для компании это самый негативный вариант развития событий", - отметил представитель компании.

По его словам, проблемы, обусловленные ценовым демпингом, не исчезли, и на сегодня украинские НПЗ сегодня имеют отрицательную маржу на уровне 2,5 долларов на баррель, в то время как, к примеру, у белорусских заводов этот показатель составляет плюс 16 долларов на баррель.

"Не следует забывать, что специальное расследование относительно импорта топлива в Украину продолжается. И по его итогам межведомственная комиссия по международной торговле может принять решение о введении пошлин. Факт субсидирования нефтеперерабатывающей промышленности в Таможенном союзе невозможно отрицать, и такое решение было бы обоснованным", - убеждает Зверев.

Он отмечает, что в противном случае завод заморозит инвестиции в Лисичанский НПЗ.

"В условиях неравной конкуренции вложения в нефтепереработку теряют экономический смысл", - отмечает представитель ТНК-ВР.

Напомним, что ранее группа заявляла о возможной остановке завода из-за ценового демпинга на украинском топливном рынке, и, в связи с этим, рекомендовала Украине ввести импортные пошлины на топливо.

14 марта министр топлива, энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что его ведомство отказалось от идеи введения пошлин вследствие нестабильной ситуации на мировом рынке нефти.

Автор: Артем Захарченко

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140443.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua