Microsoft начала наступление на Google

01 апр, 13:00

Корпорация Microsoft планирует подать официальную жалобу против Google по поводу доминирующего положения на рынке этой поисковой системы. Жалоба будет подана в Еврокомиссию.

Представители крупнейшей софтверной корпорации считают, что доминирование компании Google на рынке интернет-поиска приведет к устранению какой-либо конкуренции.

Авторы жалобы считают, что компании Google принадлежит более 95% рынка интернет-поиска в Европе. В США Google обрабатывает около 65% поисковых запросов, здесь в последнее время активно увеличивается доля поиска Bing - проекта корпорации Microsoft.

Юристы софтверной корпорации уверены, что компания Google также монопольно владеет данными, которые она получает от пользователей, работающих с ее поисковым сервисом. В частности, Google ограничивает доступ своих конкурентов к собственным сервисам. В  Microsoft подчеркивают, что это правило, например, касается видеосервиса YouTube.

15 марта произошло важное событие на рынке поисковых систем. Поисковая система корпорации Microsoft, сервис Bing вышел на второе место в мире и обошел сервис Yahoo по количеству поисковых запросов. Такие данные представлены в отчете компании StatCounter

По данным компании, Bing обработала 4,37% поисковых запросов пользователей со всего мира, а Yahoo – 3,93%. Конечно, это незначительно по сравнению с долей Google – эта поисковая система обрабатывает 89,94% запросов. Заметим, что впервые с августа 2009 года доля Google упала ниже 90%, хотя очевидно, что лидерство крупнейшей поисковой системы очевидно и труднодостижимо для конкурентов.

Если рассматривать соотношение сил на американском рынке поиска, то там поиск от Microsoft пока не догнал Yahoo – по данным StatCounter доли этих поисковых систем практически сравнялись: доля Yahoo на рынке поиска США составляет 9,74%, а доля Bing – 9,03%.

Данные StatCounter были получены в результате анализа информации о просмотре 15 млрд страниц на 3 млн сайтов за один месяц.

По материалам: Tochka.net

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140469.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua