Какие потери несет Украина от беспорядков на Ближнем Востоке

12 апр, 13:00

Долгосрочные беспорядки в ряде африканских стран грозят Украине снижением платежеспособности ключевых партнеров по внешней торговле и разрывом налаженных связей в случае смены власти.

Смена власти в Египте, беспорядки в Йемене и гражданская война в Ливии не идут на руку Украине, которая давно и активно торгует с этими странами. Теперь, когда эти государства из торговых партнеров превратились в «горячие точки» это грозит нам как минимум  снижением их платежеспособности, а как максимум – разрывом уже достигнутых соглашений и договоренностей.

Эксперты и аналитики сетуют и на традиционную полуторамесячную задержку оперативных данных Госкомстата, что не дает возможности оценить текущее «проседание» объемов внешней торговли по проблемным направлениям. Но в негативном тренде уверены все.  «Однозначно, вся эта ситуация скажется на нашей торговле» - говорит первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило – «Особенно проблемной видится ситуация с Ливией, поскольку  у нас были контакты в сфере машиностроения, авиации, торговле нефтью». Даже если текущие цифры не фиксируют снижения объемов поставок, в перспективе оно неизбежно. «Беспорядки приведут  к снижению покупательной способности этих стран, явно оборвется экономическая динамика и есть вероятность, что они не смогут поддерживать объемы потребления даже на уровне нынешних» - говорит Ярослав Жалило.

Квоты предвосхитили войну
Египет – один из крупнейших рынков сбыта украинского зерна. При этом это направление имеет существенный потенциал роста - недавно посол Египта в Украине Ясир Атеф заявил, что его страна заинтересована в наращивании объемов поставок из Украины. "Я думаю, что именно в торговле зерном, там всегда есть пространство для увеличения, потому что Украина - это страна-производитель зерна, а Египет является потребителем", - заявил дипломат. Ранее Египет неоднократно заявлял о намерении расширять спектр закупок украинской сельскохозяйственной продукции.

Если проанализировать торговую статистику Госкомстата, то среди продовольственных товаров помимо зерновых культур Украина поставляла в Египет большие объемы молочных продуктов (сливки, сухое молоко, молочную сыворотку). В Бахрейн экспортировались значительные объемы ячменя ( 13523 кг за 2010) , овса (13504 кг), проса (259994 кг).

Тунис покупает в Украине  большие объемы кукурузы (244354509 кг), пшеницы и меслина  (494190741кг), семян подсолнечника (303960 кг).Также все эти страны являются активными покупателями украинского подсолнечного масла. Так,  в 2010 году только в Египет его было поставлено  365369832,0 кг на сумму  315668,4 тыс долларов.

Таким образом потери украинских аграрных компаний от беспорядков на этих рынках могли бы быть колоссальными, если бы о снижении объемов экспорта по всем направлениям заранее не позаботилось украинское правительство. «Поскольку у нас действуют квоты на экспорт зерна, это в значительной степени исказило  ход внешней торговли и нивелировало возможные потери» - говорит  эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Он предположил, что наиболее остро ситуация на Ближнем Востоке может отразится на украинских компаниях-поставщиках ресурсов и материалов для строительства. «Местные компании активно приобретали у нас  эти категории товаров, в частности металл, однако скорее всего сейчас темпы строек снизятся»- говорит он.

Как договоримся
Игорь Лавриненко, руководитель аналитического отдела «Реформаторского клуба» также отмечает, что скорее всего в группе продовольственных товаров вряд ли произойдет существенное снижение поставок в направлении охваченных сейчас беспорядками стран. «На продовольственной группе это наверно отразиться в меньшей степени, потому что они не смогут отказаться от поставок и в любом случае купят продовольствие – если не сейчас, то возможно чуть позднее» - говорит он. Однако более глобальные договоренности и контракты могут оказаться под угрозой, если произойдет смена власти и Украине придется договариваться уже с новыми правительствами «с нуля». «Здесь все будет зависеть уже от переговоров. Например, когда пал режим Саддама Хусейна, мы не понесли потерь, потому что Америка учла интересы Украины» - говорит эксперт.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140651.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua