Индексы снижаются вслед за commodities

12 апр, 14:09

В понедельник на украинском рынке продолжалось снижение котировок при низких объёмах торгов. Неоднородная динамика развитых рынков не способствовала смене данной тенденции. Внутренний новостной фон также не являлся однозначным. 
С одной стороны ухудшение со стороны МВФ текущего счёта платёжного баланса Украины почти втрое. Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса Украины в 2011 году до 3,6% валового внутреннего продукта (ВВП), сохранив оценку роста ВВП в текущем году 4,5%. В предыдущем прогнозе в октябре прошлого года Фонд оценивал дефицит текущего счета платежного баланса Украины в 2011 году в 1,3% ВВП.
С другой стороны рекордный рост автопродаж в марте и прогнозы по росту производства металопродукции. По данным информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, в марте продажи новых автомобилей в Украине выросли на 73% м/м до 18,8 тыс. шт. (+50% г/г), достигнув при этом рекордного уровня с февраля 2009 г.
По оценке агентства Металл-Курьер, в апреле среднесуточная выплавка чугуна в Украине составит 2,50 млн. т, а рост среднесуточного производства составит 3% м/м. Наилучшая динамика производства ожидается на АрселорМиттал Кривой Рог  и ДМК им. Дзержинского  — увеличение среднесуточных показателей на данных предприятиях составит 18% м/м. Металл-Курьер также ожидает, что Азовсталь , Алчевский МК  и  Енакиевский МЗ  сохранят среднесуточное производство на уровне марта. Мы оцениваем настроения игроков  как пессимистические.
На открытии торгов в Украине сложился негативный внешний фон.
В США индексы в конце торгов ушли на отрицательную территорию на фоне нисходящего тренда на рынках нефти, золота, промышленных металлов а также неблагоприятного прогноза МВФ.  Эксперты МВФ ухудшили прогноз роста экономики США на этот год до 2,8% с ожидавшихся в январе 3%. Сезон отчётности начался на мажорной ноте. Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя аллюминия Alcoa по итогам I квартала 2011 г составила 308 млн долл. против убытков в 201 млн долл. за аналогичный период годом ранее. Эти данные превзошли ожидания аналитиков.
Кроме отчётности на динамику мировых рынков сегодня будут оказывать влияние индекс импортных цен и торговый баланс США, которые будут опубликованы в 15:30.
В Европе индексы находились в красной зоне. Сегодня на динамику европейских индексов окажут влияние следующие статданные.
9:00 Индекс потребительских цен Германии
12:00 Индекс экономических настроений Германии
12:00 Индекс экономических настроений  ZEW, характеризующий отношение институциональных инвесторов к акциям.
В Азии индексы снижаются. Японский Nikkei, китайский SSEC корейский KOSPI снизились на
1,69 %, 0,36 %, 1,55% соответственно. Давление на азиатские индексы оказывает решение японских властей о повышении серьёзности чрезвычайной ситуации на атомной электростанции "Фукусима-1" по 7-балльной шкале до верхней границы, а также неблагоприятный прогноз МВФ по японской экономике. Прогноз подъема японской экономики на 2011 год понижен до 1,4% с 1,6%.
Российский рынок открылся  снижением при нисходящей динамике цен на нефть.
Украинские  индексы УБ и ПФТС 11.04.2011 снизились на 0,89 % и 1,39 % соответсвенно.
Фьючерс на индекс УБ -UX-6.11. Технический анализ.  На  четырёхчасовом таймфрейме цена остаётся под индикатором  Параболик., Стохастик находится вблизи от минимального значения. RSI направлен вниз. MACD показывают  динамику близкую к нейтральной. Тренд медвежий.
На часовом таймфрейме цена расположилась под индикатором Параболик.  RSI и Стохастик,  находятся на минимальных значениях. Тренд нисходящий.
 Сегодня мы прогнозируем снижение цены фьючерса
Мы прогнозируем снижение индекса УБ по итогам торговой сессии.

Подготовлено: аналитическим департаментом «ИК  «ИФГ Капитал», Сидоров Алексей


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140668.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua