Резервы Китая достигли рекордной отметки в 3 триллиона долларов

15 апр, 10:00

Обладатель крупнейших валютных резервов в мире – Китай – установил очередной рекорд. Резервы этой страны перешагнули отметку в $3 трлн.

Валютные резервы Китая впервые в истории превысили отметку в три триллиона долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Народного банка Китая (НБК).

Для сравнения, Национальный банк Украины на днях отрапортовал, что его золотовалютные резервы преодолели отметку в $37 млрд.

В течение первого квартала текущего года объем валютных резервов Китая увеличился на $197 млрд. В конце 2010 года резервы Китая, крупнейшие в мире, составляли около $2,85 трлн.

Информагентство указывает, что рост китайских резервов значительно превысил ожидания аналитиков. Они прогнозировали, что к концу марта объем запасов страны составит около $2,98 трлн.

Располагая гигантскими резервами, Китай имеет возможность вкладывать средства в долговые обязательства США и других развитых стран, а также тратить их на покупку сырьевых активов и доли в крупнейших мировых корпорациях, в частности, японских.

Япония по величине резервов занимает второе место в мире, Россия – третье.

По материалам: Лента.Ру

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140717.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua