Новый Свет скупает Старый

18 апр, 11:11

Крупнейшая в мире Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE) сообщила о том, что ведет переговоры по поводу поглощения или стратегического альянса с другими мировыми крупными финансовыми институтами.

В заявке, которую NYSE Group Inc. подала в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), такие намерения объясняются тем, что «активность других бирж в области слияния угрожает стабильному положению NYSE».

На прошлой неделе конкурент NYSE, американская электронная фондовая биржа Nasdaq Stock Market Inc., стала крупнейшим акционером Лондонской фондовой биржи, купив 15% ее акций. «Рынок объектов поглощения и стратегических альянсов характеризируется крайней конкуренцией, особенно в свете усилившейся консолидации в индустрии ценных бумаг, которая может неблагоприятно сказаться на нашей способности находить объекты поглощения или стратегических партнеров»,— отмечено в заявке, опубликованной на веб-сайте SEC.

Представители NYSE Group Inc. не называют объектов, с которыми бы хотели «слиться», сообщив лишь: «В настоящий момент мы ведем обсуждение с определенными участниками, хотя окончательные условия не оговаривались, и никакие соглашения не достигнуты». При этом NYSE заявляет, что стратегическая сделка может быть заключена в любой момент.

Других подробностей NYSE пока не оглашает. Одни аналитики говорят, что она может сделать предложение о покупке Лондонской фондовой биржи (LSE). Тогда обещанное Нью-йоркской фондовой биржей слияние можно трактовать как попытку воспрепятствовать Nasdaq в получении полного контроля над LSE. Ведь если Nasdaq реализует свои планы, то в мире появится первая крупная трансатлантическая фондовая биржа, отмечает Рейтер.

В то же время, ряд экспертов считают, что NYSE может нацелиться на базирующуюся в Амстердаме панъевропейскую биржу Euronext NV или немецкую Deutsche Boerse AG во Франкфурте-на-Майне.

На Нью-йоркской фондовой бирже котируются акции 2,7 тыс. компаний, совокупная рыночная капитализация которых составляет $21 трлн.

Ольга Тымкив

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14073.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua