Рычаг на себя

18 апр, 11:17

Замминистра промышленной политики Виктор Баранчук вчера заявил о том, что ведомство подготовило проект распоряжения о передаче себе же в управление госпакетов акций ряда предприятий. Самые интересные из них — «Турбоатом», Одесский припортовый завод, завод «Большевик». Сейчас госпакетами управляет Фонд госимущества. В пресс-службе ФГИ отметили, что не согласны отдавать «Большевик». Принадлежность остальных активов, уверены в фонде, необходимо обсуждать.

Заместитель министра промполитики напомнил, что в соответствии с временным положением о Фонде госимущества (от 1992 г.), ведомство реализует полномочия собственника относительно тех пакетов акций, которые не были проданы в процессе приватизации. Вместе с тем, Виктор Баранчук поставил под сомнение компетентность чиновников ФГИ, которые управляют корпоративными правами крупных промышленных предприятий. «Стоит сегодня задать вопрос специалистам фонда: какова ставка экспортной или импортной пошлины на ту или иную продукцию, которую производит управляемое ими предприятие, и все станет понятно»,— заявил г-н Баранчук.

По его словам, в прошлый четверг были выписаны протокольные решения правительства, принятые 12 апреля. Согласно им, Кабмин не принял предложения Минэкономики передать киевский завод «Большевик» Министерству промполитики (сейчас 100% акций предприятия — в управлении ФГИ). Однако фонду и отраслевым министерствам было поручено комплексно изучить необходимость передачи последним обширного перечня госпредприятий.

Минпромполитики уже подготовило проект правительственного постановления, состоящий примерно из двух десятков названий.

«В такой перечень мы включили ОАО «Турбоатом», поскольку его нынешняя подведомственность ФГИ является помехой для создания энергомашиностроительной корпорации»,— сообщил г-н Баранчук.

Он не стал раскрывать весь список, сославшись на предстоящую необходимость его согласования, а лишь намекнул на «химические предприятия — Одесский припортовый, оборонные предприятия, заводы тяжелого машиностроения, титановой промышленности» (очевидно, Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК, отданные в СП «Крымскому титану».— Авт.).

Обвинения в свой адрес со стороны председателя ФГИ Валентины Семенюк по продаже одного из цехов и участка земли завода «Большевик» Виктор Баранчук опроверг и заявил, что подаст на г-жу Семенюк в суд. Кроме того, он показал вчера журналистам утвержденную Фондом госимущества в 2005 г. концепцию развития предприятия, по которой часть цехов завода предполагалось продать для строительства на их территории отельного комплекса. В целом, в Минпромполитики зреют планы по включению предприятия в некоторые производственные процессы создаваемой энергомашиностроительной корпорации.

В пресс-службе ФГИ опровергли сомнения в компетентности сотрудников ведомства и сообщили, что его руководство по-прежнему выступает против передачи «Большевика» Минпрому. Остальные объекты, сообщили «Эі», необходимо рассматривать отдельно, и только когда будет известен проект всего списка.

Роман Тополюк

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14075.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua