В ближайшие три года в ТОП-10 будут присутствовать банки с украинским капиталом

18 апр, 12:17

В ближайшие три года в ТОП-10 будут присутствовать банки с украинским капиталом. Так считает председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин, которого цитирует пресс-служба банка. Что же касается, десятилетней перспективы, то глава "Укрсоцбанка" отметил, что "имеет на этот счет большие сомнения".

"В то же время хочу подчеркнуть: понижение банков с украинским капиталом в общем рейтинг-листе не приведет к негативным последствиям для потребителей финансовых услуг. Приход на украинский рынок западных банков повышает стабильность отечественной финансовой системы", - считает Борис Тимонькин.

По его словам, совпадение по времени ряда сделок по вхождению в состав акционеров украинских банков обусловлено рядом факторов. "На мой взгляд, свою роль здесь сыграл целый комплекс причин. Уже созрела экономическая ситуация. К тому же большое значение имеет признание Евросоюзом существенного продвижения Украины в направлении демократии", - говорит Борис Тимонькин.

Глава "Укрсоцбанка" не считает опасным прогнозируемую некоторыми экспертами экспансию филиалов иностранных банков в связи с необходимостью их законодательного допуска на украинский рынок, как того требуют условия вступления в ВТО. Он называет эту проблему надуманной и относит ее к разряду псевдопроблем.

"Дело в том, что "филиальный" проект изменений к Закону "О банках и банковской деятельности" выписан очень мудро. Массовому допуску филиалов первоклассных иностранных банков на наш рынок препятствует положение этого законопроекта о том, что иностраннный банк может открыть филиал в Украине только при условии, что в его стране получат право открывать свои филиалы украинские банки, - говорит Борис Тимонькин, - В то же время в ближайшие годы открытие отечественными банками своих филиалов за рубежом, в частности в Европе, невозможно, поскольку большинство развитых стран (прежде всего, государств Евросоюза) защищены от этого жесткими нормами своего банковского законодательства. Таким образом, требования законопроекта делают невозможным массовый приход в Украину филиалов иностранных банков в ближайшие годы".

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14089.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua