Минприроды призывает рекламировать сланцевый газ

30 апр, 16:00

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает мировых добытчиков газа прикладывать усилия для пиара добычи сланцевого газа в Украине.

«Подставьте свое плечо. Ведь придется пройти много общественных слушаний, на которых будут подниматься, в частности, вопросы экологии. А вы же имеете колоссальный опыт пиара сланцевого газа по всему миру. Exxon Mobile уже начала свою пиар-компанию, но нужно, чтобы к ней присоединились и другие», - обратился к представителям потенциальных добытчиков замминистра экологии и природных ресурсов Владимир Игнащенко.

Обратную кампанию по дискредитации добычи сланцевого газа давно ведет в Украине российский «Газпром».

Взмен Игнащенко пообещал добытчикам «суперлиберальный режим» для инвестирования в добычу сланцевого газа по механизму заключения соглашений по распределению продукции. «В новом Налоговом кодексе эти условия очень выгодны, даже если сравнивать с условиями, на которых получила Прикерченский участок шельфа компания Vanco. Нет ограничений по площади, время действия соглашения также значительное», - уверил он.

Напомним, ранее иностранные добывающие компании, в частности, Shell, критиковали украинскую законодательную среду за то, что она не способствует инвестициям в добычу сланцевого газа. Ведь этот вид топлива требует бурения большого количества скважин на больших территориях, поэтому, в случает получения лицензий на небольшие участки, высока вероятность ничего не найти.

Кроме того, компании советовали увеличить срок действия соглашений, поскольку сланцевый газ требует вложения в его разработку ольшого количества средств, и, соответственно, имеет длительный срок окупаемости.

Автор: Артем Захарченко

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/140893.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua