Минфин Японии встревожен быстрым ростом долгосрочных ставок

18 апр, 14:18

Министр финансов Японии Садакадзу Танигаки выразил во вторник беспокойство по поводу роста доходности правительственных облигаций и призвал центральный банк ясно заявить о намерении сохранять мягкую денежно-кредитную политику. Отметив, что одним из факторов роста долгосрочных процентных ставок стали слухи о серии повышений официальной стоимости заимствований, глава ведомства сказал, что Банку Японии следует лучше разъяснить свою позицию.

"Я беспокоюсь, что скорость повышений несколько стремительна. Банк Японии решил на заседании 9 марта, что низкие процентные ставки будут сохраняться некоторое время. Рынки понимают это неправильно, и Банку Японии необходимо поработать, чтобы обеспечить правильное понимание", - сказал Министр финансов Японии С.Танигаки, которого цитирует "Reuters", на пресс-конференции.

Выступая независимо от него на ежеквартальной встрече руководителей филиалов, управляющий японского ЦБ Тосихико Фукуи сказал, что Банк Японии намерен поддерживать продолжительный рост экономики с помощью подходящей денежно-кредитной политики.

В марте Банк Японии отказался от ультралиберальной денежно-кредитной политики и вернулся к традиционной политике краткосрочных целевых ставок, которые сейчас близки к нулю.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14100.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua