Строительство коммунального элеватора в Крыму обойдется в 80 млн грн.

17 май, 17:30

Власти Крыма озвучили смету реализации проекта по созданию республиканского предприятия «Крымский зерновой элеватор». Его строительство обойдется в 80 млн грн.

Как ранее сообщало «Дело», правительство Крыма намерено создать "Крымский зерновой элеватор", чтобы покрыть возможный дефицит мощностей по хранению зерна.

На строительство необходимо 70-80 млн грн. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению.

По словам Николая Полюшкина, элеватор мощностью около 40 тыс. тонн планируется построить в пгт Гвардейское Симферопольского района.

Замминистра рассказал, что в настоящее время в автономии хранением, переработкой, перевалкой и сушкой зерна занимаются 23 объекта. При этом емкость соответствующих складов в автономии составляет 1,1 млн тонн.

Николай Полюшкин отметил, что, в соответствии с разрабатываемой программой «Зерно Украины», Крым должен к 2015 году увеличить объемы валового производства зерна до 2,5 млн тонн в год. При этом замминистра подчеркнул, что достижение этого показателя напрямую зависит от орошения.

«Элеватор необходим с точки зрения увеличения валовых сборов зерна и, кроме того, <...> у нас фактически нет регионального оператора по работе с зерном», – сказал чиновник.

В свою очередь первый заместитель Председателя ВР АРК Константин Бахарев сообщил, что предположительно финансирование на создание объекта будет осуществляться за счет средств, которые будут привлечены в связи с выпуском облигаций внутреннего займа АРК.

По материалам: Крымское информационное агенство

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/141197.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua