СМИ России: Доминик Стросс-Кан перед арестом предложил невыгодную для США реформу

20 май, 17:30

На российском телевидении высказали свою версию главной причина ареста Доминика Стросс-Кана: глава МВФ прошел против финансовой системы США.

На ведущем российском телеканале ОРТ вчера показали аналитическую программу Михаила Леонтьева "Однако". В ней он в своей специфической манере рассказывал о реальных, по его мнению, причинах ареста главы МВФ Доминика Стросс-Канна. Основной идеей высказывания ведущего программы являлось то, что Стросс-Кан пошел против американской финансовой системы, а именно против правила, по которому крупные и важные компании нельзя было объявлять банкротом.

Незадолго до своего нашумевшего визита в Нью-Йорк, Доминик Стросс-Кан, выступая в университете Джорджа Вашингтона, объявил о крахе так называемого "вашингтонского консенсуса", то есть тех принципов управления экономикой, которым обязаны были подчиняться все страны, присоединившиеся к мировой глобальной системе.

Констатировав, что "кризис разрушил интеллектуальное основание мирового экономического порядка", глава МВФ призвал к мерам "хирургического вмешательства" в финансовый сектор.

"Представьте себе, на какие интересы какого масштаба замахнулся глава МВФ?! При том, что, собственно, МВФ и создан был, как главный инструмент навязывания "вашингтонского консенсуса"— заявил Леонтьев.

"То есть, американского экономического диктата. И когда Фонд насиловал десятки стран с помощью этого консенсуса, это никого не смущало. Когда Стросс-Кан провозглашал конец старого мирового порядка, знал ли он, что скоро сам станет воплощением этого конца? Похоже, что знал", - подытожил ведущий программы "Однако".

Напомним, главу МВФ Доминика Стросс-Кана задержали 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальные действия насильственного характера со стороны высокопоставленного постояльца. Якобы он вышел из душа начал приставать к ней, после чего, по ее словам, он изнасиловал ее.

Сначала адвокаты Стросс-Кана заявляли, что никакого сексуального действия не было. Позже они отказались от этих заявлений и сказали, что не было только насилия по отношению к горничной.

Также выявились новые данные о пострадавшей особе. Нею оказалась 32-летняя иммигрантка из Африки, у которой есть 16-летняя дочь. Живут они в специальном доме для больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/141272.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua