Финансовый сектор в опасности

23 май, 13:50

На открытии украинского фондового рынка сложился неблагоприятный внешний фон. Как отмечает аналитик «ИК «ИФГ КАПИТАЛ» Сидоров Алексей, связано это с тем, что сегодня рынки будут отыгрывать возможность дефолта проблемных стран ЕС. Этому способствует отсутствие особо важных статданных, накал страстей вокруг потенциального дефолта Греции, уменьшение влияния корпоративной отчётности, поражение правящей партии в Испании.
В пятницу украинские фондовые индексы устремились вниз после открытия торгов в США.
В отсутствии внутренних драйверов роста украинские инвесторы продолжат ориентироваться на динамику мировых рынков.
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валюте до "B+" с "BB+", сохранив краткосрочные РДЭ на уровне "B".
По предварительным данным, после подсчёта 30% голосов победу, на проходивших в Испании региональных и муниципальных выборах одержала опозиционная Народная Партия. Проходящие акции протестов и результат выборов показывают непопулярность политики сокращения бюджетных расходов, повышает вероятность её пересмотра и усугубления долговых проблем.
В США индексы показали значительное снижение. Косвенным подтверждением того, что крупные инвесторы выходят из акций финансовго сектора из-за опасений списания убытков от суверенных дефолтов является то, что в последнее время акции банков и финансовых компаний выглядят хуже рынка.
Азиатские фондовые индикаторы находятся в красной зоне. Китайский SSEC, японский Nikkei , корейский KOSPI потеряли по  2,35 % ,  1,52 %, 2,64 % соответственно.
Индекс РТС показывает значительное снижение вслед за ценой на нефть.
Фьючерс на индекс УБ - UX-6.11. Технический анализ. На часовом таймфрейме цена остаётся над индикатором Параболик. Стохастик, RSI, дают сигналы на продажу. Тренд восходящий.
На пятнадцатиминутном таймфрейме цена ушла под индикатор Параболик. Осцилляторы не дают однозначных сигналов. Тренд боковой.
Мы прогнозируем снижение индекса и фьючерса по итогам торговой сессии.

Подготовлено: аналитическим департаментом «ИК «ИФГ Капитал», Сидоров Алексей


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/141296.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua