Итальянцы обиделись на Standard & Poor's из-за негативного прогноза по рейтингу

28 май, 08:00

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по суверенным рейтингам Италии. Итальянские власти такие действия агентства назвали «странными».

Министр экономики и финансов Италии Джулио Тремонти назвал решение международного рейтингового агентства Standard & Poor's ухудшить прогноз по рейтингам страны до «негативного» со «стабильного» «странным», сообщает в воскресенье британская газета Telegraph.

S&P 20 мая пересмотрело прогноз по рейтингам Италии до «негативного» со «стабильного» на фоне слабых перспектив роста экономических показателей страны и сомнений относительно успешного снижения госдолга в 2011-2014 годах.

Standard & Poor's в то же время подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на уровне «A+» и краткосрочный на уровне «A-1+».

По словам Тремонти, которые цитирует Telegraph, у аналитиков агентства не было «ни одного примера снижения в экономике или ухудшения ситуации с государственными финансами, чтобы обосновать снижение прогноза».

Власти Италии отметили, что Европейская комиссия, Международный валютный фонд (МВФ) и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) дали «очень разные» оценки состояния финансового сектора Италии.

По материалам: Blogberg.ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/141297.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua