Украина из-за «Северного потока» будет ежегодно терять $1 млрд - эксперт

26 май, 17:00

После строительства первой и второй очередей «Северного потока» объемы транзита газа по территории Украины могут сократиться с сегодняшних 100 млрд до 70-80 млрд кубометров в год, из-за чего Украина будет ежегодно терять до 1 млрд долларов. Такое мнение высказал эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко, пишет ZN.UA.

Тем не менее, по словам Омельченко, «в долгосрочной перспективе Украина сохранит звание ведущего транзитного государства в Европе: до 2020 года она будет поставлять ежегодно 70-80 млрд кубических метров природного газа».

По подсчетам эксперта, ежегодные убытки Украины от сокращения объема транзита газа могут составить до 1 млрд долл.

«Сейчас ежегодные доходы Украины от транзита газа составляют порядка 2,7–3 млрд долл., а после запуска «Северного потока» снизятся до менее 2 млрд долларов», - подсчитал эксперт.

В то же время он надеется, что в дальнейшем будет пересматриваться ставка за транзит газа, и эти потери не будут критическими для Украины.

При этом в свои оценки эксперт не закладывает запуск «Южного потока», потому что не верит в реальность его строительства. По мнению Омельченко, шансы запуска «Южного потока» составляют лишь 40%. Украина надеется, что Евросоюз поддержит конкурирующий проект Nabucco.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/141375.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua