Клюев объяснил, зачем обнулили долги предприятиям ЖКХ и ТЭК

03 июн, 09:00

Реализация закона о списании долгов предприятиям ЖКХ и ТЭК позволит финансово оздоровить отрасль уже до начала нового отопительного сезона.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Говоря о возможных путях улучшения финансового состояния предприятий ЖКХ и ТЭК, Клюев отметил, что государству сегодня не под силу выделить около 30 млрд. гривен, необходимых, чтобы погасить все долги отрасли. Также, по его словам, власть не может пойти на кардинальное повышение тарифов для населения.

«Один из путей улучшения финансового состояния предприятий ЖКХ и ТЭК - закон о списании долгов. Если он будет реализован в жизни, то уже до начала отопительного сезона эти предприятия будут оздоровлены финансово», - подчеркнул первый вице-премьер.

Он добавил, что основная задолженность этих предприятий – долги за газ. «Причем сейчас даже нет статьи, по которой долги, накопившиеся за двадцать лет, можно было бы погашать, это мертвые долги. А так мы сможем начать новый сезон с чистого листа», - сказал он.

Также, по его словам, финансовое оздоровление предприятий позволит привлечь серьезные финансовые ресурсы на реконструкцию отрасли и на подготовку к зиме.

Напомним, Президент Украины подписал закон, который предусматривает комплексное списание задолженности местных бюджетов перед предприятиями, которые поставляют тепловую энергию населению и между предприятиями топливно-энергетического комплекса за природный газ и электроэнергию, которая образовалась в период с 1997-го по 2010 год, включая пени и штрафы.

По материалам: ЛигаБизнесИнформ

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/141511.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua