США потеряли $14 млрд. на помощи автопрому

03 июн, 11:30

Бюджет США недосчитается 14 млрд долл. в связи с программой по списанию долгов национальному автопрому.

Государственная казна США недосчитается 14 млрд долл. в связи с программой по списанию долгов национальному автопрому, говорится в представленном в среду специальном докладе администрации президента Барака Обамы. Впрочем, по мнению Белого дома, это хорошая новость, так как ранее ожидались гораздо более серьезные финансовые потери.

В ходе финансового кризиса власти США потратили из госказны на поддержку автогигантов General Motors и Chrysler около 81 млрд долл. Согласно сделанным в сентябре 2009 года прогнозам, ожидаемые потери составляли до 40 млрд долл. Однако затем эту цифру удалось серьезно сократить, во многом благодаря удачному IPO GM в ноябре 2010 года. На прошлой неделе 7,5 млрд долл. властям США и Канады вернул Chrysler.

По словам министра финансов США Тимоти Гайтнера, в настоящее время американские автомобильные компании постепенно восстанавливают свои производственные мощности. «Мы не можем гарантировать, что они добьются успеха, и по некоторым направлениям может быть застой. Но мы предоставили им лучшие возможности», — заявил г-н Гайтнер. По его мнению, процесс восстановления автопрома после кризиса идет быстрее, чем предполагалось.

Вместе с тем майские показатели продаж легковых автомобилей и пикапов в США не порадовали представителей отрасли. GM вчера заявил о падении продаж на 1,2%, Ford — на 2,4%. Как заявили в GM, падение в первую очередь связано с тем, что компания на 21% сократила продажи автомобилей прокатным компаниям, при том что продажи частным лицам выросли на 9%. Как отметил также вице-президент GM по продажам Дон Джонсон, многие потребители заняли выжидательную позицию в связи с высокими ценами на горючее на местном рынке, которые колеблются возле отметки в 4 долл. за галлон.

По материалам: РБК daily

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/141516.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua