Облигациям ООО "ОБИО" присвоен кредитный рейтинг "uaСС"

19 апр, 09:11

Сегодня независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaСС" выпуску именных беспроцентных (целевых) облигаций (серии А-О) ООО "ОБИО" на сумму 272,1 млн. грн. сроком обращения до 18 января 2010 года.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе «Кредит-Рейтинг», фактором, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, является то, что эмитент осуществляет деятельность, связанную с организацией и финансированием жилищного строительства в г. Киеве, цены на жилье в котором растут на протяжении последних пяти лет.

Факторами, ограничивающими уровень кредитного рейтинга, является то, что:
- эмитент не имеет опыта строительства и реализации жилых помещений, а также публичного привлечения средств для финансирования строительства;
- отсутствие основной разрешительной документации на строительство объекта (в частности разрешения на выполнение строительных работ), финансирование работ по которому будет происходить путем выпуска облигаций;
- наличие рисков, связанных с масштабностью проекта: запланированный объем эмиссии (272,1 млн. грн.) в 168 раз превышает валюту баланса;
- неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ООО "ОБИО" осуществляет строительство жилищно-офисного комплекса в Оболонском районе г. Киева. В ходе анализа агентство "Кредит-Рейтинг" использовало полную финансовую отчетность эмитента за 2004-2005 гг., а также другую внутреннюю информацию, предоставленную предприятием.

Рейтинг долгового обязательства "uaCC" в условиях украинского финансового рынка означает высокую вероятность невыполнения заемщиком данного долгового обязательства.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14152.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua