Франция и Россия наконец договорились о покупке «Мистралей»

14 июн, 17:30

Франция и Россия подписали контракт на продажу вертолетоносцев типа «Мистраль», поставив точку под длящимися почти два года переговорами, сообщает Би-би-си.

По некоторым данным, два первых вертолетоносца будут построены на верфях в Сен-Назере, их стоимость составит около 1,2 млрд евро, два других по лицензии построит в России Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) совместно с французскими партнерами.

Отметим, 26 мая французский президент Николя Саркози обещал на саммите «Большой восьмерки» в Довиле, что контракт будет подписан «через 15 дней». Как утверждает французская газета La Tribune, о соглашении официально могут объявить 21 июня, когда российский премьер-министр Владимир Путин приедет на авиационно-космический салон во французский Ле Бурже.

По информации французской La Tribune и «Коммерсанта», «Мистрали» будут оснащены морской информационно-управляющей системой (Senit 9), однако Франция не будет передавать России технологии производства этой системы.

Вопрос технологий был главным камнем преткновения в российско-французских переговорах.

Технологии, используемые Францией, адаптированы под стандарты НАТО, и Россия рассчитывала получить лицензию на производство как боевой информационно-управляющей системы корабля Senit 9, так и командной системы управления флотом SIC-21.

Однако Франция передавать технологии отказывалась.

Первый вертолетоносец может быть сдан в эксплуатацию уже к 2014 году, второй корабль, по информации СМИ, будет построен ориентировочно к началу 2015 года.

По оценке экспертов, общая сумма контрактов на приобретение Россией четырех вертолетоносцев «Мистраль» составит порядка двух млрд евро, при цене за корабль 500 млн евро.

Некоторые военные эксперты ранее высказывали сомнение в том, что России нужны такие вертолетоносцы, и называли сделку чисто политическим шагом.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса «Мистраль» предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, а также может использоваться как штабной корабль.
 
Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/141681.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua