Беларусь запретила вывоз холодильников

19 июн, 22:00

С 12 июня в Беларуси вводится запрет на вывоз некоторых белорусских товаров за пределы Таможенного союза. Ограничения коснутся макарон, крупы и даже холодильников.

С 12 июня в Беларуси вводится запрет на вывоз некоторых белорусских товаров за пределы Таможенного союза. Об этом заявила начальник управления тарифного регулирования таможенных пошлин Государственного таможенного комитета Беларуси Инна Харламенкова.

По ее словам, такая мера предусмотрена постановлением Совета министров от 11 июня для обеспечения экономической стабильности государства и реализации конституционного права граждан на достойный уровень жизни.

В перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами, вошли бытовые холодильники и морозильники производства ЗАО «Атлант», газовые плиты (белорусско-российское СП «Брестгазоаппарат»), цемент (ОАО «Красносельскстройматериалы», РУП «Белорусский цементный завод», РУП «Кричевцементношифер»), синтетические моющие средства (ОАО «Бархим»), крупа (в ассортименте) и макаронные изделия независимо от организации-изготовителя.

По словам Инны Харламенковой, запрет введен только при вывозе товаров за пределы Таможенного союза.

Кроме того, с 12 июня вводятся нормы вывоза с Беларуси продовольственных товаров за пределы Таможенного союза. Утвержден перечень товаров и нормы их вывоза, при превышении которых необходимо уплатить специальный сбор. В частности, новые правила действуют относительно вывоза свинины и мяса птицы, сахара, муки, сычужных сыров (норма вывоза – 2 кг), масла (1 кг), табачных изделий белорусского производства (две пачки), мясных и молочных консервов (пять банок).

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко запретил любое повышение цен свыше 3-5% без его ведома.

По материалам: Бизнес

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/141720.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua