ЕС определится с объемом компенсации производителям овощей 22 июня

16 июн, 09:00

Страны ЕС определят 22 июня точный объем компенсации европейским производителям овощей, пострадавшим от разгоревшейся эпидемии кишечной инфекции и длительного периода определения ее источника, говорится в сообщении Еврокомиссии.

ЕК изначально предложила выплатить фермерам 150 миллионов евро, однако Франция и Испания не согласились с этой суммой. Европейские производители оценивали свои убытки от вспышки кишечной инфекции в размере 417 миллионов евро. Изначально ученые предполагали, что ее разносчиком были огурцы из Испании, под подозрение попали также помидоры и салат. Теперь ЕК считает, что кишечная палочка распространилась по Европе с фермы в Нижней Саксонии, где производят злаки.

Затем комиссия предложила увеличить сумму выплат до 210 миллионов евро и отметила, что планка может быть поднята в зависимости от объема одобренных странами заявок фермеров.

«Окончательная цифра компенсации будет подтверждена 22 июня, когда государства ЕС определят объемы, покрываемые ею», - говорится в сообщении ЕК.

Согласно решению стран ЕС, компенсация будет выплачена не только за ущерб от непроданных помидоров, салата и огурцов, как предполагала ЕК изначально, но и по предложенным ею позже кабачкам и сладкому перцу. Компенсации будут платиться за товар, изъятый с рынка с 26 мая текущего года.

Выплаты будут определяться исходя из максимум 50%-ной компенсации обычной июньской цены товара. Ранее ЕК предложила увеличить этот порог с 30%. Страны ЕС поддержали эту инициативу.

По материалам: РИА Новости

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/141723.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua