У Азарова обещают, что в этом году не будет квот на продажу зерна

24 июн, 16:30

В 2011 году в Украине не будет никаких квот на продажу зерна. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников в рамках бизнес-форума в Париже "Украинские встречи-2011".

"В этом году в Украине не будет никаких квот на продажу зерна. Рынок будет свободным", - подчеркнул Колесников, которого цитирует пресс-службы Министерства инфраструктуры.

Говоря о перспективах развития сельского хозяйства в Украине, он отметил, что уже в сентябре-октябре 2011 года ожидается принятие Закона Украины "О земле", который будет запрещать продажу земли иностранцам. "Вместе с тем не исключена возможность предоставления земельных ресурсов в аренду иностранным инвесторам на срок до 50 лет", - отметил чиновник.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что правительство Украины отменяет квоты на экспорт зерновых.

Напомним, 30 марта Кабинет Министров принял решение продлить срок действия квот на экспорт зерновых до 1 июля этого года. Квоты были введены 4 октября 2010 года на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбы - в объеме 0,5 млн. тонн; кукурузы - 2 млн. тонн; ячменя - 0,2 млн. тонн; ржи - 1 тыс. тонн; гречихи - 1 тыс. тонн. При этом в марте 2011-го активно обсуждалась возможность замены квотирования экспорта зерна таможенным сбором.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/141889.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua