Превращение рубля в реальную мировую валюту возможно, считает Камбуров

19 апр, 14:08

Превращение рубля в реальную мировую валюту возможно только после создания в России развитой инфраструктуры финансовых рынков. Такое мнение высказал замдиректора департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Камбуров на заседании комитета ТПП в среду.

"Только после создания инфраструктуры финансовых рынков можно будет говорить о предпосылках того, чтобы рубль стал реальной мировой валютой", - сказал Камбуров.

Он напомнил, что формально конвертируемость рубля будет достигнута уже с 1 января 2007 года, когда в соответствии с законом о валютном регулировании и валютном контроле будут отменены последние ограничения по валютным операциям капитального характера. "Уровень этих ограничений уже сейчас реального воздействий на потоки капитала не оказывает", - сказал представитель ЦБ.

Более существенным обстоятельством, по его словам, является внешняя востребованность рубля в качестве финансового инструмента. Даже если Россия, пояснил Камбуров, договорится о продаже российского сырья за рубли, то эти средства нельзя держать на счетах, а необходимо размещать на финансовых рынках. "Рынок рубля пока не предоставляет таких возможностей", - сказал он.

Камбуров считает, что в настоящее время реальной альтернативы доллару нет. "Ни один рынок не предоставляет той ликвидности, которую дает рынок доллара", - пояснил представитель ЦБ.

Что касается будущего рубля, то, по мнению Камбурова, ситуация кардинальным образом может быть изменена "только на пути создания полноценных финансовых рынков". На это, по словам Камбурова, уйдут годы. "До статуса реальной мировой валюты дистанция огромного размера. Ее надо преодолевать", - резюмировал он.

Выступивший на заседании председатель комитета ТПП, депутат Госдумы Сергей Глазьев, считает, что придание рублю конвертируемости является в большей степени вопросом договоренности, прежде всего, с Евросоюзом.

"Сегодня и доллар, и евро, и иена не столь устойчивы, как раньше. Сегодня есть очень хорошая возможность от разговоров о конвертируемости перейти к действию", - сказал Глазьев. По его мнению, для этого можно использовать председательство России в "восьмерке", а также влияние России в Европе.

Что касается количества инструментов на финансовом рынке, то, по словам Глазьева, оно полностью зависит от ЦБ и правительства. "Сейчас подходящий момент дать толчок расширению рублевых инструментов", - сказал депутат. Если Россия этого не сделает, то все платежеспособные заемщики перейдут на западные финансовые рынки, подчеркнул Глазьев.

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14209.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua