Индекс УБ близок к смене тренда

14 июл, 17:30

В среду отечественные фондовые индикаторы продолжили уверенный рост. Большинство акций индексной корзины УБ торговалось в зелёной зоне. Объём торгов увеличился. Аналитический департамент отмечает, что индекс УБ третий раз в июле подходит к уровню сопротивления 2350 пунктов. В случае его пробития цена, наконец – то выйдет из среднесрочного медвежьего тренда, который начался в конце марта.

Улучшение настроения инвесторов на европейских площадках объяснялось ожиданиями, что ЕЦБ может начать вновь покупать облигации проблемных стран в рамках Программы рынка ценных бумаг (Securities Markets Program, SMP). Потом подоспел глава ФРС США, намекнувший на возможность третьего этапа программы QE в случае ухудшения ситуации.

В итоге индексы в США и Европе закончили день на положительной территории.

Сегодня ситуация на развитых рынках ухудшилась. Развернулись вниз цены на нефть и курс евро-доллар. На азиатских площадках наблюдается невыразительная динамика.

По-видимому это является реакцией на выпад рейтингового агенства Moody's Investors Service, поместившего рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения.

На европейском направлении также сгущаются тучи.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции в местной и иностранной валюте с В+ до ССС. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте также снижен с В до С.

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз по греческому госдолгу на 2012 г. до 172% ВВП с оценки в 159% ВВП, обнародованной в марте с. г. и ухудшил прогноз ВВП.  При этом ВВП Греции сократится в 2011 г. на 3,8%.

На открытии украинского фондового рынка сложился  нейтральный внешний фон.

Из значимых статданных сегодня будет опубликована следующая информация

12:00 Индексы потребительских цен Еврозоны

15:30 Информация о розничных продажах США

15:30 Индекс цен производителей

15:30 Заявки на пособие по безработице

Азиатские фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Китайский SSEC, корейский KOSPI прибавили по 0,18 %, 0,02 % соответственно.  Японский Nikkei потерял 0,27 %.

Российский индекс РТС начал день в зелёной зоне.

Фьючерс на индекс УБ - UX-9.11. Технический анализ. На четырёхчасовом таймфрейме цена находится под индикатором Параболик. Стохастик сохраняет сигнал на покупку.   RSI и MACD демонстрируют динамику близкую к нейтральной. Тренд боковой.

На пятнадцатиминутном таймфрейме цена расположилась над индикатором Параболик. Стохастик направляется к максимальному значению. MACD сформировала сигнал на покупку. Тренд бычий.

Как полагает аналитик «ИК «ИФГ КАПИТАЛ» Сидоров Алексей, преодоление индексом УБ отметки 2350 пунктов в первой половине торговой сессии будет означать усиление бычьих настроений. Вместе с тем, не исключается падение в случае, если макроэкономические индикаторы из США окажутся слабыми.

Аналитический департамент «ИК «ИФГ КАПИТАЛ» прогнозирует рост индекса и фьючерса по итогам торговой сессии  при получении  бычьих сигналов из США.

 

Подготовлено: аналитическим департаментом «ИК «ИФГ КАПИТАЛ», Сидоров Алексей

www.ik.ifgcapital.com.ua

www.ifgcapital.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142185.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua