Правительство России заставляет частные нефтяные компании запасать топливо

15 июл, 13:30

Российские нефтяные компании вынужденно пошли навстречу просьбе правительства зарезервировать объёмы нефтепродуктов, которые могли бы компенсировать скачки спроса на внутреннем рынке и предупредить новый виток топливного кризиса, сообщает Рейтерз.

Власти РФ так и не смогли найти решение проблемы дефицита бензина, возникшего весной после вмешательства премьера Владимира Путина в ценообразование и в результате перехода на новые стандарты качества топлива, к чему оказались не готовы госкомпании, поэтому  настаивают на создании резервов.

Как сообщили источники в нефтяных компаниях, Минэнерго РФ издало распоряжение, обязывающее производителей накапливать ресурсы нефтепродуктов общим объёмом около 2 миллионов тонн, но не предложило никаких механизмов для реализации этой программы - ни финансовых, ни технологических.

На этой неделе о планах властей создать резервы топлива сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко, не уточнив деталей.

"Первое - финансирование этого дела непонятно, второе - где будет лежать запас - непонятно. Третье - механизм принятия решения о закупке и выпуске товара. Общие рамочные соглашения (пока) были...", - сказал источник в одной из крупнейших нефтяных компаний РФ.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142197.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua