Потенциал для снижения сохраняется

28 июл, 14:00

В среду 27.07.2011 отечественные фондовые индикаторы продолжили снижение под действием ускорившегося падения европейских и американских индексов. Сохраняющееся напряжение на долговых рынках США и Европы заслонило от инвесторов остальные факторы. Дополнительное давление на курсы европейских акций  оказало снижение  банком Goldman Sachs рейтинга европейского банковского сектора до "нейтрального" с "лучше рынка" в связи с долговым кризисом. Доходности 10-летних испанских и итальянских облигаций  несколько повысились. Выдача Греции второго транша денежной помощи снизила напряженность на какое-то время, но не решила всех проблем, и для европейского банковского сектора это дополнительный стресс помимо ужесточения финансового законодательства и слабых отчетностей некоторых банков.

В США пессимизм усилили слабые данные по объёму заказов на товары длительного пользования, а также публикация данных ФРС о замедлении экономической активности. Рост экономической активности в США с начала лета замедлился на большей части территории страны. Как отмечается в так называемой "Бежевой книге" ФРС, экономическая активность ухудшилась в июне - первой половине июля с.г. в 8 из 12 округов Федеральной резервной системы.

Отчёты корпораций в целом оптимистичны.

В III квартале финансового года платёжная система Visa получила чистую прибыль в 1 млрд долл., которая на 40% превысила прошлогодний квартальный показатель в 716 млн долл. Операционная прибыль увеличилась на 18% - до 1,35 млрд долл., а общая выручка - на 14% - до 2,32 млрд долл.

Внешний фон на открытии мы оцениваем как негативный.

Азиатские фондовые индексы демонстрируют нисходящее движение. Китайский SSEC, японский Nikkei корейский KOSPI потеряли по 0,89 %,  1,45 %, 0,85 % соответственно. Хорошие данные по объёму розничных продаж в Японии пока не востребованы рынком. Объем розничных продаж в Японии в июне 2011 г., по предварительным данным, вырос на 1,1% по сравнению с июнем 2010 г. Такие данные опубликовало сегодня Министерство экономики, торговли и промышленности страны. Аналитики, напротив, ожидали снижения этого показателя на 0,5% в годовом исчислении.

По сравнению с маем розничные продажи в Японии в июне с.г. увеличились на 2,9%.

Рост объема розничных продаж, зафиксированный в прошлом месяце, может указывать на то, что потребительский спрос в Японии понемногу восстанавливается после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 г.

Сегодня будут опубликованы значимые статданные

10:55 Число безработных Германии

10:55 Коэффициент безработицы Германии.

15:30 Заявки на пособие по безработице (США)

17:00 Незаконченные продажи жилья ( США)

Российский индекс РТС начал день на отрицательной территории.

Фьючерс на индекс УБ - UX-9.11. Технический анализ. На четырёхчасовом таймфрейме цена пробила сверху линию индикатора Параболик. Стохастик даёт сигнал на продажу. Тренд боковой.

На пятнадцатиминутном таймфрейме цена расположилась под индикатором Параболик. Стохастик и RSI находятся в зоне перепроданности. Тренд медвежий.

Аналитический департамент «ИК «ИФГ КАПИТАЛ» прогнозирует снижение индекса и фьючерса по итогам торговой сессии. Объясняется это тем, что большая часть участников займёт выжидательную позицию до окончания политической игры с госдолгом США. Часть инвесторов продолжит продажи, ориентируясь на внешний фон. Объём торгов в среду – немного меньше среднего для лета, указывает на наличие потенциала для дальнейшего снижения.

 

Подготовлено: аналитическим департаментом «ИК «ИФГ КАПИТАЛ», Сидоров Алексей

 

www.ik.ifgcapital.com.ua

www.ifgcapital.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142403.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua