Хорошие налоговые поступления помогут США отложить дефолт до 10 августа

01 авг, 09:00

Правительство США сможет продолжать платить по счетам еще до 10 августа, так как в последнее время поступления налогов в казну увеличились значительно сильнее, чем предполагалось ранее.

Если компромисс между президентом Бараком Обамой и республиканцами в конгрессе по поводу бюджета и лимита госдолга до 2 августа достигнут не будет, США ожидает технический дефолт. Впрочем, аналитики Barclays полагают, что правительство сможет продолжать платить по счетам еще до 10 августа, так как в последнее время поступления налогов в казну увеличились значительно сильнее, чем предполагалось ранее.

Вместе с тем неясно, на какой срок это может отодвинуть момент банкротства, ведь на сегодняшний день за счет налоговых сборов покрывается лишь примерно 60% бюджетных расходов США. Оставшаяся часть финансируется за счет кредитов.

Конкретно же ситуация выглядит следующим образом: уже 3 августа правительству США предстоит произвести выплату пенсий в объеме 23 млрд долларов, а днем позже выплатить держателям облигаций 87 млрд долларов.

Что предпримет правительство США в такой ситуации? Возможно, оно пойдет на сокращение своих расходов сразу на 40—50%. При этом эксперты полагают, что период неплатежеспособности продлится всего лишь несколько дней, так как США приложат все усилия для того, чтобы платить по долгам и дальше. Возможно также, что сначала будет объявлено о прекращении выплаты пенсий, а также зарплат государственным чиновникам и военнослужащим. Не исключено, что США не смогут обслуживать и свои гособлигации. Но в этом случае как раз и наступит технический дефолт.

По материалам: РБК daily

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142432.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua