Германский Deutsche Bank избавился от 90% гособлигаций Италии

02 авг, 11:30

Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank за полгода сократил свой пакет государственных облигаций Италии почти на 90%. Бывший премьер-министр Италии Романо Проди уже назвал это «полным отсутствием солидарности» со стороны германского правительства.

На конец 2010 года Deutsche Bank был держателем 8 млрд. евро суверенных долгов Италии, а к концу июля объем итальянских облигаций в его портфеле составлял уже 997 млн. евро. При этом общий объем долгов проблемных стран еврозоны — PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания), выкупленных банком, сократился за этот период на 70% – до 3,7 млрд евро. Об этом свидетельствует отчетность банка.

Информация о том, что Германия, страна – локомотив экономики страдающей от долговых проблем еврозоны, избавляется от рискованных активов, «потрясла» бывшего премьер-министра Италии, занимавшего также пост председателя Еврокомиссии с 1999-го по 2004 год, Романо Проди.

«Это демонстрация отсутствия солидарности, которая может привести к самоубийству… Это означает конец любых взаимоотношений, основанных на ее принципах (солидарности) и говорит о том, что все играют в эту игру поодиночке. А то, что все это идет со стороны Германии, страны, которая проявляла наибольшее благоразумие и понимание по отношению к своим партнерам еще в прошлом году, привело меня в абсолютное смятение», – цитирует Проди газета Corriere della Sera.

Финансовые дела Италии – третьей по величине экономики еврозоны – значительно ухудшились за последние несколько месяцев. Страна обладает крупнейшим суверенным госдолгом в Европе, он составляет 120% ВВП, что в процентном отношении ниже, чем у Греции (140% ВВП), однако в абсолютных цифрах это около 1,8 трлн. евро, и закрывать такие финансовые дыры Евросоюз не сможет. Для сравнения – госдолг Греции – 350 млрд евро, то есть примерно в пять раз меньше итальянского.

По материалам: Maanimo.com

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142451.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua