США теряют рейтинги

08 авг, 14:00

Как отмечает аналитик «ИК «ИФГ КАПИТАЛ» Сидоров Алексей, конец недели на  украинском фондовом рынке ознаменовался грандиозными распродажами под впечатлением от результатов закрытия американских торгов.

Индексы в Украине и в США обвалились при высоком объёме торгов. Это говорит, что большинство инвесторов не верят в быструю нормализацию ситуации и не возлагают особых надежд на заседание ФРС США, где предположительно должны прозвучать намёки на новую программу выкупа гособлигаций. 

Сегодня главным драйвером снижения станет понижение кредитного рейтинга крупнейшей экономики. Международное агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США на один пункт с максимального уровня AAA до АА + с негативным прогнозом развития ситуации на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны.

Данное событие оказывает огромное влияние на цену нефти и курс евро-доллар, показывающие ярко выраженные тенденции к падению и росту соответственно.

Внешний фон на открытии мы оцениваем как негативный.

Игроки на азиатских площадках пессимистично восприняли снижение американского рейтинга. Китайский SSEC, японский Nikkei, корейский KOSPI потеряли по 3,52 %, 2,18 %, 3,82 % соответственно.

Европейские индексы понесли значительные потери под влиянием  очередного обострения ситуации на рынке суверенных долгов и слабой корпоративной отчётности. Некоторую поддержку курсам акций европейских эмитентов сегодня должно оказать заявление "Большой семерки" (G7)  о намерении предпринять скоординированные действия, чтобы поддержать функционирование финансовых рынков, а также обеспечить финансовую стабильность и экономический рост. Всвязи с этим можно прогнозировать  возобновление покупки гособлигаций проблемных стран европейским центробанком.

Российский РТС быстро снижается.

Фьючерс на индекс УБ - UX-9.11. Технический анализ. На четырёхчасовом таймфрейме цена находится под  индикатором  Параболик. Стохастик и RSI сформировали сигналы на покупку. Тренд медвежий.

На пятнадцатиминутном таймфрейме цена расположилась под индикатором Параболик. Осцилляторы не дают однозначных сигналов. Тренд боковой.

Аналитический департамент «ИК «ИФГ КАПИТАЛ» прогнозирует снижение индекса и фьючерса по итогам торговой сессии.

 

Подготовлено: аналитическим департаментом «ИК «ИФГ КАПИТАЛ», Сидоров Алексей

 

www.ik.ifgcapital.com.ua

www.ifgcapital.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142540.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua