Беларусь отменила госрегулирование цен на водку

17 авг, 11:30

В Беларуси повышены предельные минимальные цены на водку. При этом в остальном ценообразование на водку становится свободным.

В Беларуси увеличились предельные минимальные цены на водку и предельные минимальные отпускные цены на спирт, сообщили в концерне "Белгоспищепром". Увеличение цен произошло согласно постановлению Министерства экономики №49, действие которого было приостановлено с 14 июня на два месяца.

Как ранее сообщалось, 14 июня Министерство экономики Беларуси на два месяца приостановило вступление в силу постановления N49, которое предусматривало введение свободных отпускных розничных цен на алкогольную продукцию крепостью 28% и более.
В Минэкономики данное решение объяснили тем, что "перенос даты произведен по предложению концерна "Белгоспищепром", с учетом складывающейся ситуации на потребительском рынке, в целях недопущения неконтролируемого роста цен на алкогольную продукцию".

Таким образом, согласно постановлению Минэкономики N49, цены на водку становятся свободными. В концерне "Белгоспищепром" также сообщили, что производителям алкогольных напитков рекомендовано повысить с 15 августа минимальные действующие оптово-отпускные цены на водку низкого ценового сегмента на 5%.
В то же время предельная минимальная отпускная цена на импортные алкогольные напитки, реализуемые на территории Беларуси, сохраняется на прежнем уровне - Br13,65 тыс. за 0,5 л (без НДС). " Эта норма вводится для того, чтобы защитить отечественного производителя", - подчеркнули в концерне.

Кроме того, согласно документу, вводятся свободные цены на спирт-сырец этиловый из пищевого сырья, отпущенный организациям Беларуси для производства спирта этилового ректифицированного. При этом минимальная цена на спирт-сырец составит Br30 тыс. (без НДС) за 1 дал безводного спирта. Свободные цены будут и на спирт-ректификат, отпущенный организациям для производства алкогольной продукции, уксуса и слабоалкогольных напитков. Минимальная цена на него составит Br40 тыс. за 1 дал безводного спирта. Цена на спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья (с учетом акциза) составит Br134,2 тыс. за 1 дал безводного спирта.

По материалам: Новости Беларуси

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142717.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua