Африка искусственно завышает цены на продукты питания, что стало причиной голода

19 авг, 10:30

Причина голода в странах Африканского голода не только засуха, но искусственное завышение цен на продукты, питания, что сделало их недоступными для большинства населения.

Основной и официальной причиной голода в таких странах Африки как Джибути, Сомали, Эфиопия и Кения, является засуха. Однако Всемирный Банк говорит о другом характере массового голода в этих странах. Проблема заключается в том, что в странах Африканского Рога искусственно завышают цены на продукты питания, ценовую ситуацию усугубляет политическая нестабильность и гражданские волнения.

По мнению экспертов Всемирного Банка, в росте цен на продукты в Африканском Роге виновато не только всемирное повышение стоимости продовольствия, но и то, что именно в странах этого региона продовольственные цены в несколько раз выше, чем в других странах черного континента.

Напомним, что на территории Африканского Рога сложилась тяжелейшая продовольственная ситуация. В последнем отчете Всемирного Банка говорится о том, что тысячи людей умирают от голода или остаются на грани голода, несмотря на все переговоры и усилия Группы-20, которая еще в июне пришла к соглашению по оказанию содействия в стабилизации цен на продовольствие.

Также участники G-20 договорились о создании глобальной базы данных о производстве продуктов питания и создания продовольственных запасов в уязвимых регионах мира.

По материалам: КазахЗерно

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142756.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua