Беларусь заработала $5,4 млн. на чернике, заняв 30% европейского рынка

27 авг, 10:00

Доход Белкоопсоюза от экспорта черники составил $5,4 млн. Доля белорусской ягоды на европейском рынке составляет 30%.

Выручка Белкоопсоюза от экспорта черники составила $5,4 млн., сообщила на пресс-конференции 19 августа в Минске начальник управления заготовок Белорусского республиканского союза потребительских обществ Оксана Скиндер.

По ее словам, экспортная цена черники растет. Если в начале поставки ягода стоила 3 евро/кг, то в дальнейшем ожидается рост цен до 3,9-4 евро/кг.  Скиндер сообщила, что доля белорусской ягоды на европейском рынке составляет 30%. При этом, по ее мнению, качество черники из Беларуси значительно выше, чем американской культивированной. Если пять лет назад белорусская ягода перекупалась в страны Балтии, а оттуда поставлялась в другие страны Европы, то сейчас Белкоопсоюз устанавливает прямые связи с западными потребителями. Черника поставляется не только в европейские страны, но и с 2009 года в Китай.

В целом, по словам специалиста, в этом году у населения было закуплено 3,6 тыс. тонн черники. За ее сдачу было выплачено 60 млрд. рублей. Черника закупалась по цене от 10 тыс. за килограмм в начале сезона заготовок до 26—26,8 тыс. — в конце. При этом она отметила, что Белкоопсоюз не является монополистом в сфере закупок дикорастущей ягоды. «Мы закупаем продукцию в довольно жесткой конкуренции», — отметила она.

«В текущем году мы избрали для себя такую позицию, согласно которой первыми установили для себя довольно высокую закупочную цену. При этом цены в этом году динамично изменялись. Данная позиция оправдана, поскольку черника находит своего покупателя и с каждым годом эта востребованность и заинтересованность возрастает», — подчеркнула Скиндер.

По материалам: БелаПан

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142782.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua