Методы повышения эффективности управления предприятием

23 авг, 11:35

Повышение эффективности управления включает в себя следующие методы: социально-психологические и социальные, применение которых обусловлено необходимостью повышения социальной активности работников предприятия, экономические методы, включающие экономическое стимулирование, организационно-административные, основанные на прямых указаниях и методы самоуправления как разновидность саморегулирования социальных систем.

Социальные методы являются основными и выступают в комплексе, в соответствии с требованиями объективных законов. Эти методы определяют содержание всей системы управления предприятием и задают направление развития другим методам, применяемым для того, чтобы обеспечить повышение эффективности управления. К примеру, помимо экономического стимулирования в настоящее время широко применяется моральное стимулирование творческим трудом, социальной защищенностью, чувством причастности к деятельности фирмы и так далее.

Социальные методы включают в себя методы социального нормирования, морального и социального регулирования, позволяющие упорядочить отношения, возникающие между целыми коллективами и отдельными лицами путем введения социальных норм. Методы морального поощрения и стимулирования применяются для поощрения работников и трудовых коллективов за достижение определенных успехов в своей профессиональной деятельности. Психологические методы управления направлены на то, чтобы регулировать отношения между работниками организации путем оптимальной расстановки персонала.

Повышение эффективности управления осуществляется экономическими методами посредством экономического стимулирования, которое опирается на интересы работника предприятия. Основу этого метода составляет процесс формирования дохода предприятия и каждого работника с учетом личного вклада.

Организационно-административные методы основаны на дисциплине, власти и личной ответственности каждого работника трудового коллектива за результаты своей деятельности. Выделяют несколько видов воздействия в рамках данного метода повышения эффективности управления: прямое указание, носящее обязательный характер и адресованное определенным объектам управления, установление правил, которые регулируют деятельность персонала, разработка рекомендаций по осуществлению тех или иных процессов и контроль за деятельностью предприятия и каждого отдельного работника.

Самоуправление подразумевает участие каждого работника предприятия в решении вопросов, входящих в рамки его полномочий. На сегодняшний день, внедрение самоуправления на предприятии является наиболее актуальным, так как повышение эффективности управления предприятием во многом зависит от заинтересованности и творческой деятельности каждого работника, которые могут почувствовать и осознать себя в качестве полноправного участника управления процессами, протекающими на предприятии.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142810.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua