Казахстан продвигает свое зерно на китайский рынок

30 авг, 13:30

Казахстан рассчитывает в 2011 году экспортировать в Китай около 3 млн. тонн зерна. Это уже вторая попытка страны выйти на самый емкий в мире рынок.

Казахстан рассчитывает экспортировать в Китай около 3 млн. тонн зерна в 2011 г., сообщил председатель правления АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» Бейбитхан Кабдрахманов.

«В 2009 г., когда был хороший урожай, планировали 3 млн. тонн в Китай и через Китай, но не получилось, постараемся в этом году повторить», - сказал Кабдрахманов.

Он напомнил, что правительство планирует субсидировать поставки казахстанского зерна в направлении Черного и Балтийского морей. «Экспорт в Китай будет тоже субсидироваться в размере 6 тыс. тенге/т - это чуть больше $40», - отметил он.

По его мнению, подобные меры позволят «освободить элеваторы для приемки нового урожая, поднять имидж казахстанских экспортеров и расширить возможности казахстанских производителей зерна».

Минсельхоз прогнозирует урожай зерновых в текущем году в объеме 18-18,9 млн. тонн, экспортный потенциал оценивается на уровне более 10 млн. тонн.

По материалам: АПК-Информ

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142882.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua