Иран отказал «Газпром нефти» в разработке крупного нефтяного месторождения

30 авг, 14:30

Пассивность «Газпром нефти» на месторождении Азар побудило Иран отказаться от сотрудничества с россиянами в пользу отечественных компаний.

Иран отказался от сотрудничества с ОАО «Газпром нефть» по проекту разработки иранского нефтяного месторождения Азар по причине затягивания сроков реализации данного проекта. Об этом сообщают иранские СМИ.

По словам представителя Министерства нефти Ирана Хамида Карими, реализацией проекта Азар после отказа от услуг «Газпром нефти» займутся иранские компании.

При этом в российской компании данную информацию не подтверждают.

Ранее Иран пригрозил «Газпром нефти» передать права на разработку месторождения Азар другой компании. Как отметил в августе этого года посол Ирана в Москве Сейед Махмудреза Саджади, затягивание процесса подписания контракта негативно отражается на сотрудничестве двух стран.

В «Газпром нефти» в свою очередь напомнили, что в ноябре 2009 года между компанией и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) был подписан меморандум о взаимопонимании, не накладывающий на стороны обязательств. Документ предусматривал разработку российской компанией нефтяных месторождений «Азар» и «Шангуле» с общими запасами в 2 млрд. баррелей.

Как пишет Лентра.ру, не исключено, что «Газпром нефть» почти год затягивала реализацию проекта «Азар» из-за опасений ввода санкций со стороны США. В 1996 году США приняли закон, давший американскому правительству право применять меры против иностранных компаний и физических лиц, которые инвестируют в энергетический сектор Ирана более $20 млн.

Из-за угрозы санкций многие нефтяные компании приняли решение свернуть свои проекты в Иране. К примеру, «Лукойл», который работал на блоке по добыче нефти «Анаран» с норвежской Hydro, в 2007 году прекратил свою деятельность после того, как инвестиции консорциума в проект превысили рубеж, после которого США вводят санкции.

Ранее в августе из проекта по освоению нефтяного месторождения «Джуфейр» в Иране, который стартовал в 2007 году, вышла «Белоруснефть». Это произошло после того, как в марте 2011 года власти США добавили «Белоруснефть» в список компаний, нарушающих действующие против Ирана санкции.

Иран, второй по величине экспортер нефти в ОПЕК и четвертый по величине производитель сырья в мире, добывает в сутки 4,1 млн. баррелей нефти, экспортируя 2,5 млн. баррелей.

Напомним, иностранные компании предпочитают отказываться от инвестиций в нефтегазовую отрасль Ирана в связи с рискованностью подобных капиталовложений на фоне международных санкций из-за неоднозначной ядерной программы страны. В Тегеране уверяют, что данная программа носит исключительно мирный характер.

По материалам: РБК

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142884.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua