Собственник украинского Сбербанка России за полгода заработал более $6 млрд.

31 авг, 11:00

Сбербанк России, крупнейшее российское финучреждение по размеру активов, по итогам первых 6 месяцев получил $6,1 млрд. прибыли. Это почти втрое больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Сбербанк России завершил первое полугодие 2011 года с чистой прибылью по МСФО в 176,1 млрд. рублей (около $6,1 млрд.). Этот показатель за январь-июнь 2010 года составлял 64,3 млрд. рублей, говорится в сообщении эмитента.

«Ситуация нестабильности на долговых рынках Западной Европы не оказала влияния на отчет о финансовом положении Группы, поскольку Сбербанк последовательно сокращал свой портфель ценных бумаг, состоящий в основном из государственных и квазигосударственных облигаций российских эмитентов, и не имеет вложений в государственные облигации европейских стран», – отмечается в отчете Сбербанка.

За полгода банк нарастил кредитный портфель (с учетом вычета резерва под обесценение) на 8,3%, а объем депозитов клиентов – на 4,9%.

Как сообщало «Дело», по итогам пяти месяцев 2011 года прибыль Сбербанка России составила 136,9 млрд. руб. ($4,92 млрд.).

Напомним также, в конце августа стало известно о том, что Сбербанк рассматривает возможность покупки польских Millennium и Kredyt bank, входящих в десятку крупнейших банков страны.

В Украине Сбербанку России принадлежит одноименный дочерний банк. По данным НБУ, на начало апреля 2011 года по размеру общих активов (12,5 млрд. грн.) банк занимал 19-е место среди украинских банков.

По материалам: BFM.ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/142894.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua