Ливия вернется к довоенным объемам добычи нефти к концу 2012 года

06 сен, 15:00

Ливия сможет выйти на довоенный уровень добычи нефти - 1,6 млн. барр. нефти в сутки к концу 2012 года, считает новый председатель ливийской нефтяной госкорпорации.

Восстановление уровня добычи нефти в Ливии до показателей довоенного периода произойдет не раньше конца 2012 года. Как заявил новый председатель ливийской нефтяной госкорпорации National Oil Company (NOC) Нури Беруин в интервью Financial Times, причина относительно длительного восстановления добычи нефти в том, что многие нефтедобывающие объекты страны пострадали в результате военных действий и грабежей.

«За 15 месяцев мы сможем достичь уровня в 1,6 млн барр./сут. Это оптимистичный прогноз, но я думаю, у нас есть причина для оптимизма», – отметил Беруин.

Глава NOC отметил, что эксплуатация некоторых месторождений на востоке страны будет возобновлена уже в сентябре этого года. При этом «первоначальный объем добычи нефти будет измеряться десятками, а не сотнями тысяч баррелей в сутки».

Особенно высоки надежды на восстановление добычи нефти в Ливии в некоторых странах ЕС, до войны в стране потреблявшие значительную часть ливийской нефти.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/143005.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua