Эксперт: Профицит зерна в России составит более 40 млн тонн

14 сен, 12:30

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут – о будущем урожае зерна на рынке и экспортных планах России на 2011/2012 маркетинговый год.

Профицит зерна в России  составит более 40 млн  тонн. Такое мнение высказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут в интервью «Российской газете».

Уборка урожая 2011 года вступает в завершающую стадию, и хотя, как известно, хлеб не тот, что в поле, а тот, что в амбаре, уже можно дать предварительные оценки валового сбора. По нашим оценкам, если погода не внесет свои коррективы, можно рассчитывать на 88-92 млн тонн зерна.

Это не может не радовать, ведь текущая динамика намолотов и урожайности зерновых аналогична ситуации в 2009 году, а это среднегодовой показатель за последние несколько лет.

Если учесть переходящие запасы зерна прошлого урожая, которые Росстат оценивает в 22,3 млн тонн, то при внутреннем потреблении около 70 млн тонн профицит зерна весьма существенен - более 40 млн тонн. Для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов региональный профицит зерна весьма существенен и оценивается в 21 млн тонн. В Центральном федеральном округе - в 4 млн тонн, Поволжья - в 6,6 млн тонн, а для Урала и Сибири - в сумме почти в 9 млн тонн.

Такой урожай позволяет не только закрыть все внутренние потребности, но и направить значительные объемы зерна на экспорт. Экспортный потенциал может быть оценен в 22-24 млн тонн, и такие объемы поставок зерна на внешний рынок ни в коем случае не нарушат стабильность внутреннего рынка и обеспечат должный уровень продовольственной безопасности. Развитие текущей ситуации показывает, что Россия может в 2011/2012 зерновом году поставить на мировой рынок большие объемы зерна. Так, в июле было экспортировано 2,5 млн тонн, а в августе установлен исторический рекорд экспорта - 3,2 млн тонн.

СПРАВКА
По последним данным, в России собрано 68 миллионов 300 тысяч тонн зерновых. На экспорт планируется отправить  около 20 миллионов тонн.

По материалам: Российская газета

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/143148.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua