Из-за разговоров о введении пошлин на масло упали цены на подсолнечник

26 сен, 12:00

Цена на семена подсолнечника под влиянием информации о возможном включении подсолнечного масла в перечень товаров, облагаемых экспортными пошлинами, снизилась до 3500 грн./т. Оптимальный уровень ее оценивается экспертами в 4000 грн./т.

Независимый общественный экспертный совет по вопросам ценовой ситуации на аграрном рынке информирует о ценах на основные виды зерновых и технических культур.

Согласно выводам экспертов, цена на ячмень на рынках остается относительно стабильной. Внутренние цены держатся в пределах 1650-1700 грн./т. Несмотря на то что отдельные экспортные компании пытаются снизить уровень цен, они остаются на стабильном уровне с некоторым ростом в перспективе.

Цены на пшеницу 1-2 кл. снизились на 5% и составляет 1800-1900 грн./т (в зависимости от объема партии). В дальнейшем будет наблюдаться тенденция к медленному ее росту. Эксперты рекомендуют реализовывать зерно по мере необходимости хозяйств.

Цена пшеницы 3 кл. на внутренних элеваторах по сравнению с ценой предыдущей недели - 1650-1700 грн./т - в связи со снижением цен на мировом рынке упала на 100-120 грн. Эксперты рекомендуют придержать зерно и дождаться восстановления уровня экспортных цен.

Цена на фуражную пшеницу составляет 1450-1500 грн./т. На уровень цены будет влиять массовая уборка и прогнозируемый большой вал кукурузы. В случае острой потребности предприятий в средствах эксперты рекомендуют реализовывать зерно пшеницы фуражной.

Зерно кукурузы будет пользоваться высоким спросом. Рынок перспективный, но цены из-за большого предложения будут расти медленно, и в ближайшее время достигнут 1650-1750 грн./т. Большое значение будет иметь консолидация товаропроизводителей и их сплоченность относительно содержания уровня цен.

На уровень цен на зерновую продукцию значительное влияние оказывает вывозная (экспортная) пошлина на некоторые виды зерновых культур.

Возможность распространения пошлин и на экспорт масличных культур и подсолнечного масла уже привела к снижению цен на подсолнечник. Так, цена на семена подсолнечника под влиянием информации о возможном включении подсолнечного масла в перечень товаров, облагаемых экспортными пошлинами, на прошлой неделе снизилась до 3500 грн./т при оптимальной 4000 грн./т. По прогнозам экспертов, вскоре цены вырастут, поэтому они предостерегают товаропроизводителей от ажиотажного сбыта семян, который может способствовать дальнейшему снижению уровня цен.

Ситуация, которая наблюдается на рынке рапса, с аналогична ситуации на рынке подсолнечника.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/143192.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua