Ради скидки на газ Украина понизила тариф на транспортировку голубого топлива – Азаров

27 сен, 09:00

Премьер-министр Украины Николай Азаров раскрыл некоторые подробности газовых договоренностей Януковича с Медведевым и Путиным.

Премьер-министр Украины Николай Азаров раскрыл некоторые пункты договоренностей Киева и Москвы по газу. Как сообщает интернет-издание «Зеркало недели» со ссылкой на собственные источники, на заседании малого Кабинета министров премьер сказал, что на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа территорией Украины до уровня себестоимости.

В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

По словам Азарова, в октябре специалисты двух стран подготовят необходимые документы и в ноябре договоренности президентов будут юридически зафиксированы.

Какой на данный момент является себестоимость прокачки российского газа, и какой может быть скидка, сообщено не было. Также премьер не уточнил, как будут имплементированы договоренности президентов: посредством подписания нового основного договора или же через дополнительное соглашение.

При этом Азаров не сообщил, коснуться ли договоренности изменения формулы расчета стоимости газа, принципа «бери или плати», гарантий России по объемам прокачки и украинской газотранспортной системы.

Как сообщалось, в конце прошлой недели состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с руководством России Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, после которой было заявлено о достижении прогресса в переговорах по газу. Однако никакой конкретики по достигнутым договоренностям до сих пор не озвучено.

Ранее Медведев заявлял, что Украина может получать более дешевый российский газ только при условии слияния НАК «Нафтогаза» с «Газпромом», что с учетом масштаба бизнеса означало бы поглощение украинской компании, и вступления Украины в Таможенный союз. Поэтому можно предположить, что «прогресс» Украина получила за согласие Януковича отдать России газотранспортную систему страны или вступить в Таможенный союз.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/143213.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua